Барнаульский поселок Затон: вода уходит, жизнь продолжается

24 июня 2014, 13:53, ИА Амител

Штаб подтопленного Затона расположился неподалеку от здания местной администрации. Здесь выстроились ряды военной техники и машины МЧС, пишет "КП" на Алтае".

На лавочке возле администрации женщина в белом халате под роспись раздает пакеты с хлоркой. В приложение – памятка, как обрабатывать жилище и прилегающую территорию. По словам сотрудницы Роспортебнадзора, жители охотно идут за средствами дезинфекции. В день привозят до 150 кг хлорки, расходится вся.

О деньгах

В коридоре администрации толпится народ. Местные жители, кто стоя, кто сидя, заполняют заявления, чтобы получить федеральные 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

- Со мной живет человек уже два года, он не прописан. Как мне получить на него материальную помощь? – добивалась женщина у представителя администрации Центрального района.

- С заявлением о проживании непрописанного человека в доме в момент подтопления нужно обращаться в суд Центрального района. Подобные дела будут рассматриваться вне очереди, -  ответили представители органов власти.

Оценка имущества

На пороге дома №11а по улице Лермонтова в Затоне нас встретила пожилая женщина Надежда Кунгурцева. Сидя в промокшем кресле, она с сожалением смотрела на безнадежно прогнивший от воды диван, сломавшуюся микроволновку.  В квартире у Надежды Константиновны все было затоплено по окна. Сейчас от "большой воды" здесь остались сырость и разруха. В ванной комнате обвалилась плитка, обои в комнатах отошли, мебель  потрескалась,  линолеум  вздулся, одежда пропиталась неприятным запахом.  В квартире женщина моет уже три дня, но углы по-прежнему черные, а разводы на покорежившееся  мебели выдают недавнюю ЧС. И она не одна такая.

В соседней квартире вода попортила закредитованное имущество.

- Обидно, что всю мебель взяли в кредит, который еще не оплатили. Теперь опять в долги  залазить, - горевала мать Лилия Дерендяева.

Всем, чье имущество пострадало от паводка, будет выплачена компенсация – от 50 до 100 тысяч на человека. В настоящее время в домах, попавших под затопление, работают оценщики, которые описывают ущерб. Финансовая поддержка будет оказана как из федерального, так и из местного бюджетов. К слову сказать,  Алтайский край - единственный регион из всех, где  случилось наводнение, оказывает адресную финансовую помощь пострадавшим из регионального бюджета.

Спасение утопающих животных

Семью Аллахвердиевых "большая вода" оставила без баранов.

- От потопа-то спасли, стадо из девяти баранов вывели на мост, но там всех собаки загрызли, - с сожалением рассказывает Татьяна. – Та же участь постигла цыплят и утят.

- А я ведь во время наводнения чужих собак спасал. Со мной на крыше в палатке 12 кошек ютились, я их из воды вытаскивал, - признался глава семейства Гасан.

В доме у Аллахвердиевых вода поднялась на 133 см. Теперь здесь, в прямом смысле, ногу некуда поставить. По словам хозяев, когда дом покупали, им сказали, что вода хоть и бывает, но немного. А ведь жилье здесь недорогое, вот и взяли на свой страх и риск.

Недавно Гасан начал строить новый прочный дом, в ограде уже красуется фундамент. Жаль, стройматериалы у хозяина все уплыли. Теперь семья рассчитывает только на компенсацию, чтобы хоть частично покрыть ремонт.

Помощь военных

Военные помогают местным жителям с уборкой в домах после разгула стихии.. К слову, ребята уже работали в затопленном Краснощековском районе, восстанавливали смытый стадион, поэтому необходимые навыки имеются.

- У кого-то печи обвалились, где-то пол поплыл, погреба затопило. Чистим, мусор на КАМАЗы загружаем, все увозят на свалку, –  рассказал заместитель командира третьего мотострелкового батальона старший по работе с личным составом, старший лейтенант Александр Минин.

По словам солдат, жители за помощь благодарят, некоторые бабушки даже плачут.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров