КвадрИцикл или квадрОцикл: алтайские специалисты Гостехнадзора разъясняют

24 июня 2014, 15:48, ИА Амител

Имеют место случаи, когда неверно классифицируются мототранспортные средства по их поднадзорности. Так при таможенном оформлении ввезенных на территорию Российской Федерации мотосредств зачастую выдаются паспорта самоходных машин на квадрИциклы, поднадзорные ГИБДД, либо в строке "Наименование и марка" паспорта самоходной машины указываются такие наименования как: "квадрОцикл" или "квадрАцикл", хотя данная терминология отсутствует в нормативно-технической сфере.

Инженерами-инспекторами Гостехнадзора Государственной инспекции Алтайского края при рассмотрении вопросов о регистрации внедорожных мототранспортных средств различных категорий проводится техническое освидетельствование для определения их поднадзорности и владельцам машин даются разъяснения.

Согласно ГОСТ Р 51815-2001 "Квадрициклы. Общие технические требования", квадрициклами являются четырехколесные мототранспортные средства с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, предназначенные для эксплуатации на дорогах общей сети. Соответственно регистрация указанной подкатегории транспортных средств, а также выдача прав на их управление отнесено к компетенции органов ГИБДД (5 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ, внесший изменения в Закон "О безопасности дорожного движения" и установивший, в том числе, подкатегорию ВI: трициклы и квадрициклы.). Технический осмотр проводится операторами технического осмотра.

Действие ГОСТ Р 52008-2003 "Средства мототранспортные четырехколесные внедорожные. Общие технические требования." распространяется на мототранспортные внедорожные четырехколесные средства (мотовездеходы) с шинами, внутреннее давление в которых не более 69 кПа, имеющие сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, предназначенные для передвижения только одного человека (водителя) вне дорог общего пользования. Относятся к поднадзорным органам гостехнадзора машинам категории АI, подлежат государственной регистрации в органах гостехнадзора. Технический осмотр проводится операторами технического осмотра.
Если представленная к регистрации машина не отвечает техническим требованиям, указанным в вышеперечисленных стандартах, то её следует отнести к снегоболотоходам: ГОСТ Р 50943-2011 "Снегоболотоходы. Технические требования и методы испытания".

Стандарт распространяется на самоходные внедорожные транспортные средства с колесными и гусеничными движителями и прицепы к ним, сконструированные и предназначенные для использования вне дорог общей сети и имеющие возможность движения по глубокому снежному покрову, а также (при отсутствии точек опоры на опорную поверхность в виде лыж) по грунтам со слабой несущей способностью, в т.ч. по болотам.

Стандарт не распространяется на транспортные средства, приводимые в движение воздушным винтом (аэросани, транспортные средства на воздушной подушке) и шнековыми движителями, а также на конструкции колесных снегоболотоходов, имеющих менее четырех точек опоры на опорную поверхность или имеющих точки опоры, располагающиеся по схеме ромба или треугольника, а также на прицепы, имеющие в сцепленном с буксирующим снегоболотоходом состоянии точки опоры на опорную поверхность, располагающиеся по схеме ромба или треугольника.
Машины категории АI подлежат государственной регистрации и техническому осмотру в органах гостехнадзора.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров