Наиболее востребованными у жителей Алтайского края оказались УЗИ, консультации офтальмолога, невролога и кардиолога

24 июня 2014, 15:41, ИА Амител

В Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги в рамках благотворительной акции ОАО "РЖД" и общественной организации "Красный крест" подвели итоги работы специального поезда "Здоровье". Об этом сообщили сегодня, 24 июня, в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

В этом году целью работы благотворительного поезда "Здоровье", оснащенного современным медицинским оборудованием, являлось оказание бесплатной квалифицированной медицинской помощи не только железнодорожникам, членам их семей, ветеранам отрасли, но и пострадавшим от паводка жителям региона. В связи со сложной паводковой обстановкой, руководством компании было принято решение прийти на помощь и оказать медицинскую помощь пострадавшим от наводнения жителям Алтайского региона.

"Традиционно поезд "Здоровье" оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь работникам предприятий Западно-Сибирской железной дороги, членам их семей, пенсионерам-железнодорожникам и территориальному населению. В связи со сложной паводковой обстановкой по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина было принято решение использовать возможности поезда для помощи пострадавшим от наводнения жителям Алтайского региона", – отмечает вице-президент ОАО "РЖД" Олег Атьков.

Поезд "Здоровье" работал на станции Бийск 17-19 июня и на станции Камень-на-Оби 20 июня.

Отметим, что в рамках работы поезда все обратившиеся могли получить консультацию, пройти обследование не только у врачей общей практики, но и узкоспециализированных специалистов. Таким образом, врачами-специалистами – выездной бригадой медицинского персонала Дорожной клинической больницы на станции Новосибирск-Главный ОАО "РЖД" – проведено свыше 570 консультаций и 500 клинико-лабораторных исследований. Наиболее востребованными оказались ультразвуковые исследования, консультации офтальмолога, невролога и кардиолога.

Кроме того, сотрудниками "Красного креста" выдавалась гуманитарная помощь, включающая в себя постельные принадлежности, медицинские аптечки, медикаменты по назначению врачей. Так, было выдано 45 средств малой реабилитации, в том числе 10 слуховых аппаратов, 11 тонометров, 10 глюкометров, 14 тростей; 500 медицинских аптечек, 500 комплектов постельных принадлежностей.

Также для оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи 2,5 миллионам жителей труднодоступных регионов страны созданы пять передвижных консультативно-диагностических центров. "Поезда здоровья", оснащенные современным диагностическим оборудованием и мобильными телемедицинскими комплексами, курсируют по 250 отдаленным станциям Севера, Сибири и Дальнего Востока. В 2006 году за работу по созданию "поликлиник на колесах" авторский коллектив был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров