Более 4 млн руб. направят на борьбу с наркоманией в Алтайском крае

24 июня 2014, 16:12, ИА Амител

В Алтайском крае принята новая программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками до 2020 года. Как сообщает сегодня, 24 июня, пресс-служба администрации региона, губернатор Александр Карлин подписал соответствующее постановление.

Государственная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2014 - 2020 годы направлена на стабилизацию и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений, уничтожение незаконно выращенных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, сокращение числа потребителей наркотиков в немедицинских целях, пресечение пропаганды наркотической субкультуры, создание системы антинаркотической пропаганды, предотвращение вовлечения детей и подростков в немедицинское употребление наркотиков, выявление лиц, употребляющих наркотики, создание региональной системы социальной реабилитации и ресоциализации, научно-методическое и кадровое обеспечение деятельности по снижению спроса на наркотики и т.д.

Как отмечают в департаменте администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, утверждение этой программы позволит продолжить последовательную комплексную борьбу с незаконным распространением наркотических средств и злоупотреблением ими, которая велась в регионе в рамках аналогичной программы, рассчитанной на 2009-2013 годы.

Следует отметить, что в отличие от других субъектов федерации Сибирского федерального округа программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2014 - 2020 годы является полностью самостоятельной, т.е. она не входит составной частью в другие программы.

Благодаря реализации предыдущей программы в течение пяти лет показатель зарегистрированных больных наркоманией ежегодно снижался. Так, по итогам 2013 года в крае был зарегистрирован 7761 больной наркоманией - это на 10,9% меньше, чем в 2012 году.  Доля больных наркоманией, у которых ремиссия после лечения составила не менее 3 лет, - 12,5%.

На реализацию краевой программы за все годы ее действия было направлено почти 28 миллионов рублей. За счет этих средств проведено множество профилактических антинаркотических акций, например "Родительский урок", "Летний лагерь - территория здоровья", "Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность" и др. Организованы информационная кампания "Сообщи, где торгуют смертью", межвузовские фестивали, окружные семинары для педагогов, директоров школ. Также разработаны лекции и пособия для родителей, различная мультимедийная продукция.

За последние 5 лет с момента начала деятельности краевой антинаркотической комиссии в регионе активизирована роль правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков, качественно улучшена работа муниципалитетов по профилактике наркопотребления, приняты соответствующие целевые программы, главы муниципальных образований лично курируют данную сферу. Большое значение в плане стабилизации наркоситуации оказывают выездные заседания комиссии под личным руководством губернатора.

Принятие новой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2014 - 2020 годы обеспечит эффективное межведомственное противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, сокращение предложения наркотических средств и спроса на них за счёт совершенствования государственной системы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации лиц, больных наркоманией. Это позволит осуществить выполнение федеральных стандартов и порядка оказания наркологической помощи на территории Алтайского края, переоснастить наркологические учреждения.

Программа финансируется из средств краевого бюджета. Только в 2014 году на ее реализацию будет направлено 4372 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров