Новосибирск защитят от затопления, увеличив уровень водохранилища

25 июня 2014, 07:44, ИА Амител

"РусГидро" увеличивает уровень Новосибирского водохранилища для сдерживания паводковой волны, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщает "РусГидро", водохранилище Новосибирской ГЭС заполнено до отметки нормального подпорного уровня (НПУ) - 113,5 метра. Поскольку приточность в водохранилище продолжает превышать 5 тыс. кубометров в секунду, с целью защиты Новосибирска от затопления, Верхне-Обским БВУ принято решение о форсировке водохранилища до уровня 113,7 метра.

"Возможность форсировки уровня Новосибирского водохранилища в указанных пределах предусмотрена проектом станции и правилами использования водных ресурсов, и не несет рисков для гидротехнических сооружений ГЭС, а также санкционированной застройки на берегах водохранилища", - говорится в сообщении.

По состоянию на 24 июня уровень Новосибирского водохранилища находился на отметке 113,55 метра, приток воды составляет 5,870 тыс. кубомтеров в секунду, сброс в нижний бьеф - 5,014 тыс. кубометров в секунду. Большая часть воды пропускается через турбины, холостой сброс через водосливную плотину составляет 1,964 тыс. кубометров в секунду. Сооружения и оборудование Новосибирской ГЭС работают в штатном режиме, уровень воды в нижнем бьефе поддерживается на одном уровне в течение 5 дней.

Повышенная приточность в Новосибирское водохранилище является следствием мощного дождевого паводка, приведшего к наводнению в Алтайском крае и Республике Алтай в конце мая - начале июня. Пик дождевого паводка поступал в водохранилище в течение одной недели, с 15 по 22 июня. Максимальный приток воды к створу Новосибирской ГЭС зафиксирован 16 июня 2014 года и составил 7,600 тыс. кубометров в секунду. Прогноз притока воды на третью декады июня составляет 5400±510 кубометров в секунду.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров