Наводнение на Алтае: завершена дератизация и дезинфекция в 83 населенных пунктах

25 июня 2014, 12:03, ИА Амител

Вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения края в период паводка находится на особом контроле управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Как сообщили в пресс-службе управления, силами дезбригад службы завершена дезинфекция 6600 индивидуальных колодцев (100% от очищенных), 11704 выгребных ям (97,7% от очищенных), проведена очаговая дератизация в 11642 домах.

Для проведения дезинфекции 12455 частных домов жителям выданы дезинфицирующие средства (по 1,5-2 кг.) и вручены памятки по проведению дезобработки. Завершена дератизация и дезинфекция в 18 территориях (83 населенных пункта); завершается обработка в 6 районах (23 населенных пункта), в т.ч. в г. Барнауле.

В мкр. Затон и п. Ильича г. Барнаула продолжают работу мобильные бригады специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, их силами проведена дезобработка 686 выгребных ям и 24 индивидуальных колодцев.

Жители освобожденных от воды домов мкр. Затон и п. Ильича уже получили более 1,5 тонн дезинфекционных средств для обработки помещений, им разъяснен порядок проведения дезинфекции жилых помещений, вручены памятки по ее проведению.

Управление напоминает, что с целью недопущения возникновения и распространения острых кишечных инфекций на территориях, пострадавших от паводка, необходимо соблюдать правила гигиены и использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду.

Продолжается контроль за качеством питьевой воды централизованного водоснабжения (водопроводной сети). Проведены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, усилен лабораторный контроль, введено дополнительное хлорирование. По результатам лабораторных исследований, качество питьевой воды водопроводной сети, подаваемой жителям края, соответствует гигиеническим нормативам.

В связи с началом летнего сезона управление настоятельно рекомендует жителям Алтайского края использовать для купания только специально отведенные для этого места (официально открытые пляжи).

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров