Алтайский край "сверит часы" с соседями и федеральным центром на Международном продовольственном форуме

25 июня 2014, 14:36, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин рассказал о программе предстоящего Международного продовольственного форума "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны". Он состоится в регионе 9-11 июля.

По традиции, в программу форума включено пленарное заседание и работа по секциям. Под эгидой Международного продовольственного форума также пройдет IV Межрегиональный агропромышленный форум "День Cибирского поля – 2014". Гостей этих мероприятий также пригласят на крупную выставку ремесленников, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Начало Международному продовольственному форуму положила Столыпинская конференция, посвященная 100-летию визита Петра Столыпина на Алтай. Очередная наша конференция называется "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны". Первое мероприятие, посвященное важному периоду развития Алтайского края – освоению целины – состоялось нынешней весной. В рамках конференции в июле мы на заседании одной из секций будем обсуждать исторические аспекты освоения целинных и залежных земель, состоится и разговор о роли первого секретаря крайкома КПСС Александра Георгиева в решении вопросов, связанных с освоением целины. Рассмотрим и вопросы развития Алтайского края как крупнейшего агропромышленного региона страны", - рассказал Михаил Щетинин.

По его словам, участники конференции обсудят новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития туризма и санаторно-курортного дела.

"Наш форум стал интересен федеральному центру. Мероприятия такой направленности и формата за Уралом больше нигде не проводят, и, думаю, в ближайшее время проводить не будут. Задачи, связанные с продовольственной безопасностью страны, в таком формате и на таком уровне, как у нас на Международном продовольственном форуме, нигде не рассматриваются", - подчеркнул Михаил Щетинин.

По словам заместителя губернатора Алтайского края, Международный продовольственный форум – прекрасная возможность сверить часы как с коллегами и соседями, так и с федеральным центром.

"Если мы в результате такого обмена мнениями мы понимаем, что выбрали верный тренд развития региона, то его нужно усиливать. Если в ходе общения на форуме мы получаем сигнал, что позиция региона нуждается в корректировке, мы сможем это сделать. Не случайно по итогам каждого форума мы издаем сборник материалов и вместе с резолюцией направляем его не только всем участникам форума, но и во все федеральные министерства, в Правительство Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации и Президенту Российской Федерации. Государственная поддержка аграрного сектора год от года не уменьшается, она нарастает. Это в том числе и итоги наших международных конференций, в которых участвуют представители целого ряда министерств. Они слушают выступления представителей разных регионов, изучают накопленный опыт. В результате появляются соответствующие решения на федеральном уровне. Так появилось решение о несвязанной господдержке сельхозтоваропроизводителей, программа "Устойчивое развитие сельских территорий". Напомню, что первыми в стране такую программу разработали именно мы. И многие элементы нашего регионального документа позже включили в федеральную программу. Это конкретные результаты Международных продовольственных форумов, которые проходят у нас в Алтайском крае", - констатировал Михаил Щетинин.

Напомним, участниками Международного продовольственного форума "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны" станут более 700 человек. Это представители Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, главы ряда российских регионов, руководители и специалисты сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, гости из Республики Казахстан и Германии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров