В Барнауле территории муниципальных пляжей до сих пор затоплены

25 июня 2014, 14:55, ИА Амител

На Алтае палит 30-градусная жара. Плавится не только асфальт, но и мозги, а потому очень хочется занырнуть в прохладную речку и освежиться. Однако из-за наводнения открытие пляжного сезона в Барнауле перенеслось на неопределенный срок. Муниципальные пляжи "Водный мир" и "Городской" на острове Помазкина по-прежнему не готовы принимать отдыхающих. Их территории до сих пор затоплены, пишет "КП" на Алтае".

- Мы не можем открыть пляжи из-за серьезных разрушений. Там снесены столбы освещения, бетонные плиты, размыта дорога к пляжу, - сообщил начальник управления ГОЧС города Барнаула Вячеслав Романов.

- Все работы, которые производились еще осенью по очистке и углублению дна, пошли насмарку, – отметили в пресс-службе администрации Центрального района.

Естественно, что и санитарное состояние обской воды, а также береговых линий пока что оставляет желать лучшего – напомним, паводковые воды подтопили 4 скотомогильника и кладбище, расположенные на территории Алтайского края. Помимо этого, во время наводнения затопленным оказались огромное количество выгребных ям и канализаций.

- Пребывание в акватории Оби сегодня опасно для жизни не только из-за высокой загрязненности, но из-за того, что наводнение принесло с собой очень много коряг, досок и обломков деревьев. Пока дно не исследовано и не очищено, купание в водоеме очень опасно, -  подчеркивает начальник ГОЧС.

Для открытия пляжей необходимо провести пробы воды, песка и очистить дно водоема и территорию пляжей от мусора. Работы по восстановлению пляжей начнутся, как только оттуда полностью уйдет вода.

Не смотря не на что, некоторые из барнаульцев загорают на плитах у речного вокзала, где купаться запрещено и волной прибивает много мусора. Из бесплатных альтернатив пляжного летнего отдыха в Барнауле больше ничего нет. В данный момент работает лишь коммерческий пляж "Солнечный", но вход туда бьет по карману - 400 рублей для взрослых,  300 - для детей.

Кстати

Барнаульцам стоит прислушаться к предостережениям спасателей, ведь с 1 июня в крае во время купания уже утонули 11 человек. По сравнению с этим же периодом прошлого года число утонувших увеличилось в два раза. По данным ГИМС Алтайского края, половина утонувших – дети. Так, например,  в Егорьевском районе погиб полуторагодовалый ребенок. Кстати,  все несчастные случаи произошли в не предназначенных для купания местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров