В Алтайском крае пройдёт Олимпийский день

27 июня 2014, 09:03, ИА Амител

В субботу, 28 июня, в Алтайском крае пройдёт Олимпийский день. Как сообщили в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту, 120 лет назад – 23 июня 1894 года – Пьером де Кубертеном был основан Международный олимпийский комитет.

"Более века спустя со дня своего образования цель международного олимпийского движения остаётся прежней – повсеместное распространение спорта на благо гармоничного развития человека и создание мирного общества, основанного на правилах честной игры", – говорится в послании президента Олимпийского комитета России  Александра Жукова, адресованном участникам и организаторам XXV Всероссийского олимпийского дня.

Он пройдёт 28 июня не только в Алтайском крае, но и по всей России. Центральной площадкой Олимпийского дня-2014 станет Парк культуры имени Горького в Москве. У нас спортивные  фестивали пройдут 28 июня в Бийске, Белокурихе, Заринске, Поспелихе и в других населённых пунктах. Главной ареной спортивного праздника станет детский оздоровительный лагерь "Крылатых" в Калманском районе. Предполагается, что в олимпийском фестивале в "Крылатых"  примет участие около 1000 человек. В гости к детям приедут известные в крае спортсмены – бывшие и действующие: участник Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира по лыжным гонкам  Виталий Денисов, чемпионка Паралимписких игр по лыжным гонкам, ныне депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, олимпийский чемпион по биатлону Сергей Тарасов, двукратная чемпионка Паралимпийских игр по пауэрлифтингу Тамара Подпальная, паралимпийский чемпион  по лёгкой атлетике Артём Логинов, серебряный призёр Паралимапиады  в Лондоне-2012 по лёгкой атлетике Егор Шаров.

В программе спортивного фестиваля в лагере "Крылатых"  обозначены 20 различных соревнований: от футбола до пионербола!

Главный организатор Олимпийского  дня в Алтайском крае – общественная организация "Олимпийский совет Алтайского края", который является частью Всероссийского олимпийского совета. Мероприятие проводится на средства Олимпийского комитета России и гранта губернатора Алтайского края, который выиграл Олимпийский совет Алтайского края в конкурсе социально значимых проектов  социально ориентированных некоммерческих организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров