Некоторые жители Алтайского края предпочитают отдавать права на жилье государству

25 июня 2014, 15:56, ИА Амител

В России растет количество граждан, совершающих расприватизацию жилья. За последний год их число увеличилось примерно с 1 до 2%. В Алтайском крае тоже есть такие случаи, хоть и единичные. Об этом рассказал начальник управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Процедура расприватизации – не особо сложная и проводится с небольшим пакетом документов, включая договор и отказное заявление. Она фактически подразумевает отказ от права собственности на объект недвижимости, пишет "Недвижимость Алтай".

"Причины могут быть различные. Зачастую, заявители говорят: "Пусть эта квартира достанется государству, мне она не нужна". Вообще мы не ведем такой статистики, но можем сказать, что и у нас в Алтайском крае есть случаи подобного обращения. И мы проводим такие процедуры в соответствии с законом", - пояснил Юрий Викторович.

Но это частные случаи, в большинстве своем граждане стремятся приватизировать жилье, чтобы иметь право распоряжаться им на свое усмотрение. Как известно, государство установило срок бесплатной приватизации – до 1 марта 2015 года. Он озвучивается, как окончательный и продлеваться больше не будет, хотя до этого переносился несколько раз. "Вообще разговоры о продлении срока идут, как, кстати, и о том, что продление уже не нужно. Но у нас такой информации нет, и официально тоже нигде об этом не сообщалось", - пояснил начальник Росреестра по Алтайскому краю.

По словам представителей ведомства, некоторые граждане специально тянут с приватизацией, чтобы подольше не иметь налоговых и прочих обременений по объекту, который пока принадлежит государству. Есть и различные спорные семейные ситуации, по причине которых граждане навряд ли успеют до установленного срока.

"Возможно, на законодательном уровне пропишут какие-то случаи для граждан, не приватизировавших жилье по уважительным причинам (с предоставлением документов, удостоверяющих данные факты), и мы будем проводить процедуру уже после 1 марта 2015 года. Но пока таких документов нет, и по истечении этого срока человек лишается возможности оформить права собственности. В принципе времени было предостаточно, и все, кто хотел, успели приватизировать жилье", - констатирует Юрий Викторович.

В Росреестре ближе к завершению срока все же ожидается наплыв граждан, желающих приватизировать жилье. Возможно, на период ажиотажа будут устанавливать дополнительные часы работы регистраторов. Часть заявителей возьмут на себя филиалы МФЦ.

Справка:

На сегодняшний день Росреестр осуществил приватизацию порядка 320 тысяч жилых помещений в Алтайском крае. На 1 января 2013 года оставалось еще порядка 22 тысяч таких объектов. Около 7 тысяч из них уже приватизировали.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров