Более 400 млн рублей бюджетных средств выплачено пострадавшим от паводка в Алтайском крае

25 июня 2014, 17:34, ИА Амител

В Алтайском крае продолжаются выплаты из федеральных средств жителям пострадавших районов. По состоянию на 24 июня, управления соцзащиты выплатили гражданам 311 млн 60 тыс. рублей. Помощь получили жители практически всех территорий региона, пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Напомним, из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

В настоящее время в городах и районах, пострадавших от паводка, работают комиссии, составляющие акты обследования утраченного имущества первой необходимости. Комиссии формируют списки, в соответствии с которыми продолжается выдача гражданам материальной или финансовой помощи.

Жителям пострадавших от паводка районов продолжают выплачивать единовременную помощь на неотложные нужды из краевого бюджета. На 24 июня собственникам 12 тыс. 742 домовладений выдали 127 млн 420 тыс. рублей.

Помощь из краевых средств в размере 10 тыс. рублей выделяется на домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета. На материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей.

И краевые, и федеральные выплаты по 10 тыс. рублей выдаются по одной схеме: нужно обратиться в управление соцзащиты с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и подтвердить свою регистрацию в жилом помещении, попавшем в зону затопления. Финансовая помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что уже составлен акт обследования утраченного имущества и утверждены списки граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи. Все спорные вопросы, которые не могут решить комиссии (например, отсутствие регистрации), решаются в судебном порядке.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров