По вине водителей-новичков в Барнауле зарегистрировано 39 ДТП

26 июня 2014, 07:58, ИА Амител

За 5 месяцев на территории Барнаула по вине молодых водителей зарегистрировано 39 ДТП, в которых 2 человека погибли и 52 получили ранения. А всего же с начала года в краевом центре зарегистрировано 671 ДТП, в которых 21 человек погиб и 803 получили травмы. Об этом сообщили сегодня, 25 июня, в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

При этом, по данным МРЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, с начала года выдано 9731 водительское удостоверение, из них выданных вновь - 3839. Всего на территории Барнаула расположено 45 автошкол, осуществляющих подготовку кандидатов в водители транспортных средств.

К сожалению, нельзя не отметить тот факт, что не все водители ведут себя корректно по отношению к начинающим автомобилистам. Оббибикать, подрезать и т.д. считают чуть ли не обязательным многие водители, не первый год сидящие за рулем.

В то же время нельзя отрицать, что качество подготовки водителей вызывает многочисленные вопросы у всех участников дорожного движения. Существующая в России система подготовки водителей в последнее время не удовлетворяет ни Госавтоинспекцию, ни водителей.

По мнению некоторых автолюбителей региона, одним из путей решения проблемы могло бы стать введение возрастного ценза. В частности, не все 18-летние "доросли" до управления автомобилем, а некоторым очень пожилым автолюбителям уже трудно это делать по возрасту. Но есть и диаметрально противоположные мнения.

Эксперты считают, что нужно поддерживать, стимулировать и регулировать автошколы, чтобы они смогли оказывать качественные услуги. Курсы подготовки водителей должны стать не только обучающими, но и регулирующими. Необходимы курсы экстремального вождения, должны быть курсы вождения в потоке транспорта, должны быть курсы коллективной безопасности, должны быть курсы помощи, этикета, культуры. Еще в автошколе необходимо заложить основы человеческих взаимоотношений на дороге.

Со своей стороны Госавтоинспекция Барнаула напоминает участникам дорожного движения, что взаимное уважение на дороге – залог безопасности. Также водителей просят проявлять сдержанность и понимание по отношению к начинающим автолюбителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров