В Вязьме открыли памятник жертвам лагеря "Дулаг-184"

25 июня 2014, 19:15, ИА Амител

В Вязьме открыли памятник жертвам лагеря На месте массовых захоронений жертв немецкого пересыльного лагеря "Дулаг-184", где погибли более 80 тысяч советских солдат и офицеров, защитников Москвы, установлен мемориал. Открытие произошло в присутствии родственников погребенных узников лагеря, министра культуры РФ, губернатора области, общественности. Об этом сообщают ИА События.

Мемориал в память о десятках тысяч погибших участников обороны Москвы открылся в Вязьме накануне Дня памяти и скорби. Памятник установлен буквально на костях - на месте массовых захоронений жертв немецкого пересыльного лагеря "Дулаг-184".

"Только в этом лагере от голода и болезней, от страшных эпидемий в первую военную зиму погибло 70 тысяч наших солдат, - сказал министр культуры Владимир Мединский на церемонии открытия памятника. - Это даже нельзя назвать геноцидом. Чтобы так относились к взятым в бою военнопленным - такого в мировой истории никогда не было. Людей сбрасывали в рвы слоями, присыпали землей и сверху - новый слой… После Вяземского котла и этого лагеря, в том числе, немцы решили разрабатывать газовые камеры и массово строить крематории. Важно понимать, к нам относились не как к людям, а как к биоматериалу. Мы должны ценить подвиг наших дедов и отцов, которые нас от этого спасли".

Автор проекта 20-тонного монумента - народный художник России Салават Щербаков. Мемориал представляет собой три бетонные стелы высотой 3-4 метра. На центральной стеле, в бронзовом рельефе, представлены погибшие здесь солдаты и мирное население. Позади них - ели и лагерная вышка. Композицию обрамляют снимки людей, сделанные с подлинных фотографий погибших, переданных скульптору родственниками и поисковиками. В поверхность памятника вмонтировано 50 фотоизображений. Памятник отлит в подмосковном Жуковском, гранитная плита заказана в Санкт-Петербурге, бетонные основания - в Смоленске. Фундамент изготовлен в Вязьме, бронзовый рельеф - в Москве.

Увековечением памяти замученных и расстрелянных солдат и офицеров занимались активисты общественной организации "Вяземский мемориал", в которую входят родственники пленников лагеря, поисковики, ветераны Великой Отечественной войны, историки, общественные деятели, волонтеры. Энтузиасты установили имена четырех тысяч погибших и разыскали 400 семей. В течение шести лет общественники обивали чиновничьи пороги, рассылали письма по различным инстанциям, пытаясь добиться достойного увековечения памяти мучеников "Дулаг-184", но ситуация не двигалась с места. В конце февраля этого года они направили письмо Владимиру Мединскому, и в апреле стало известно о том, что в июне мемориал, наконец, появится. До этого в течение многих лет родственникам погибших, приезжающих из разных уголков страны, приходилась поминать своих родных возле забора мясокомбината, за которым они погребены.

45 погребальных рвов 100 метров в длину и четыре в ширину с останками военнопленных остались после немецко-фашистской оккупации Вязьмы (октябрь 1941- 12 марта 1943 гг.) на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Здесь, в здании недостроенного авиазавода без крыши, окон и дверей, где ныне находится мясокомбинат, в октябре 1941 года захватчики организовали пересыльный лагерь "Дулаг-184". В первые месяцы войны в нем оказались попавшие в окружение ополченцы, выжившие в "мясорубке" Вяземского котла. Многие были привезены с поля боя в тяжелом состоянии. Погибших сваливали в огромные рвы. Только в первую зиму 1941-1942 годов погибло до 70 тысяч узников. Всего за два с половиной года в "Дулаге-184" полегло более 80 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров