Днепр в черте Смоленска снова начали очищать от бомб

25 июня 2014, 19:27, ИА Амител

Столичные специалисты по выполнению операций особого риска в очередной раз прибыли в Смоленск. 39 человек и 11 единиц техники более месяца будут доставать со дна реки авиабомбы и фугасы времен войны.

Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России начал операцию по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны в Смоленске, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МЧС Александра Дробышевского.

"В соответствии с приказом министра Владимира Пучкова, с 23 июня по 1 августа центр "Лидер" проводит поиск и обезвреживание авиационных бомб и фугасов времен ВОВ и утилизацию аварийных сосудов с хлором в акватории русла реки Днепр в черте города Смоленска", - уточнил собеседник агентства.

Он сообщил, что в специальных работах задействовано 39 человек и 11 единиц техники.

Отметим, что центр "Лидер" был сформирован в 1994 году. Его сотрудникам поручают самые сложные задачи: проведение аварийно-спасательных и других работ особой сложности при ликвидации ЧС, в том числе на объектах с повышенной опасностью, в труднодоступной местности, на акваториях и в горах; эвакуацию граждан из районов ЧС, в том числе из-за рубежа; обеспечение сохранности гуманитарных грузов, материальных и культурных ценностей в районах ЧС; проведение пиротехнических работ, связанных с обнаружением, обезвреживанием и уничтожением не взорвавшихся боеприпасов и многие другие задачи.

В мае текущего года специалисты "Лидера" обезвредили свыше 100 снарядов времен войны на территории "новой Москвы", где в 1941 году проходила линия обороны столицы. В настоящее время 16 сотрудников этого центра ведут разминирование территории в Сербии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров