Порошенко уверен, что запрет ввода российских войск - его заслуга

25 июня 2014, 20:20, ИА Амител

Отмена Советом Федерации России разрешения на использование войск РФ на территории Украины — последствие реализации мирного плана президента Украины, считает Петр Порошенко. Это заявление глава украинского государства сделал на встрече с главой Киевской горадминистрации Виталием Кличко, - передают сегодня, 25 июня, Вести.

Информация об этом размещена в сообщении на сайте президента Украины. Кроме того, Порошенко на встрече с Кличко рассказал о расширении полномочий местных властей и плане по децентрализации власти на Украине, сообщает "Интерфакс".

Постановление Совета Федерации от 1 марта было принято по обращению российского  президента. Оно давало главе российского государства право на использование армии на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, исходя из интересов безопасности жизни граждан РФ.

Решение об отзыве согласия на использование российских войск на Украине было принято 153 голосами, один сенатор проголосовал против. Так сенаторы поддержали соответствующее обращение президента Владимира Путина, который накануне попросил Совфед отменить постановление от 1 марта 2014 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 23 июня в Донецке прошли предварительные переговоры по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В них впервые приняли участие представители официального Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также России и ОБСЕ. Пока удалось договориться о прекращении огня в регионе до утра 27 июня.

Однако с Украины поступают многочисленные сообщения о том, что перемирие не соблюдается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров