На капремонт индивидуальных домов, пострадавших от наводнения на Алтае, планируется направить около 2 млрд рублей

26 июня 2014, 09:03, ИА Амител

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий находится в Алтайском крае с рабочей поездкой. Как сообщил ему губернатор региона Александр Карлин, органы исполнительной власти края с самого начала развития чрезвычайной ситуации плотно работают с министерством. В настоящее время идет документирование состояния жилого фонда в пострадавших от наводнения территориях, объектов ЖКХ, передает пресс-служба крайадминистрации.

"Важно определить объемы работ, которые необходимо провести для восстановления системы жизнеобеспечения пострадавших территорий. 15 сентября в крае наступает отопительный сезон, и мы должны быть готовы подать тепло в социальные объекты, система теплоснабжения должна быть в рабочей готовности", - сказал глава региона.

Говоря о масштабах стихийного бедствия, Александр Карлин сообщил, что от наводнения в Алтайском крае пострадали 107 населенных пунктов в 25 территориях края: 21 сельский район и четыре города. Подтопленными оказались более 15 тыс. жилых домов, пострадали 39 619 человек.

"Сегодня мы должны определить алгоритм работы по утраченному жилью. Есть полностью уничтоженные дома, есть дома, требующие капитального ремонта, а есть такие, где еще предстоит принять решение о судьбе строения по прошествии времени, потому что  ситуация меняется. Вода отступает медленно, и процессы разрушения продолжаются. В крае создан реестр пострадавших домов и объектов ЖКХ, разрабатываются документы по объемам предстоящих работ", – сообщил губернатор. - В настоящее время проведена серьезная работа по восстановлению объектов водоснабжения, оно полностью восстановлено в 80% пострадавших территорий".

Губернатор края подчеркнул: "Мы имеем картину в целом по краю и в разрезе территорий. По каждому населенному пункту созданы паспорта, которые предусматривают не только констатацию, но и графики выполнения восстановительных работ. Кроме того, каждая территория имеет и отраслевой паспорт. Они будут иметь важное значение при распределении средств на восстановление. Создан штаб по проведению аварийных работ, он регулярно работает, проводится мониторинг ситуации", - сказал он.

Леонид Ставицкий отметил, что и федеральные, и региональные службы отработали на высоком уровне в режиме чрезвычайной ситуации и устранении ее последствий, прежде всего, это касается обеспечения безопасности населения, показав полную дееспособность.

"По предварительным расчетам, только на капитальный ремонт индивидуальных домов, пострадавших от наводнения, планируется направить около 3,5 млрд. рублей, из них Алтайскому краю - около 2 млрд рублей. Такие предложения направлены Президенту России. Но это только предварительные расчеты по капитальному ремонту. Обследования покажут, какой объем капитального ремонта будет произведен, нового строительства как индивидуальных, так и многоквартирных домов", - сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Он просил обратить внимание на разделение объектов ЖКХ: на те что действительно пострадали, и те, которые просто требуют регламентной подготовки, а также внимательно отнестись к вопросу выбора и применения строительных материалов при строительстве новых жилых домов.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров