Президент попросил кабинет министров помочь беженцам с Украины

26 июня 2014, 11:14, ИА Амител

На встрече с членами правительства президент Владимир Путин поручил подумать о мерах поддержки беженцам с юго-востока Украины. Финансовые средства получат и сами беженцы, и регионы, куда прибывают вынужденные переселенцы, пишут "Известия".

— Нужно подумать о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, выходящим на нашу территорию. Объем количества беженцев уже таков, что регионам трудно уже справляться, — заявил президент и рассказал, что тему беженцев обсуждал и во время недавнего визита в Австрию.

По распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева было выделено 240 млн рублей Ростовской области, которая первая встречает беженцев с Украины. Деньги пойдут на размещение и питание беженцев.

Федеральный центр окажет экономическую помощь и другим регионам России, куда направляются беженцы. Разное количество людей из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик прибывают в Адыгею, Ставропольский, Краснодарский края, Ивановскую и Рязанскую области. В приграничной зоне уже находится 27 тыс. перемещенных лиц. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, граждане Украины просят либо предоставить им официальный статус беженца, либо гражданство и вид на жительство.

— В России процедура (предоставления статуса беженца) громоздкая, нужен медицинский осмотр. При таком массовом наплыве людей надо упростить процедуру, чтобы быстрее предоставлять этот статус, — предложил Дмитрий Козак.

Всего же с просьбой определить свой статус в органы власти обратились 95 тыс. человек, это в три раза больше, чем в прошлом году. Беженцы размещаются во временных центрах, пансионатах и общежитиях. Мест не везде хватает, поэтому часть граждан размещают в семьях россиян.

— Значительное число беженцев размещено в российских семьях. Люди не рассчитывали, что это займет несколько месяцев, и испытывают материальные трудности. Поэтому принято решение, что тем, кто имеет статус временного убежища в Российской Федерации, предоставлять единовременное финансовое пособие, — озвучил предложение Дмитрий Козак.

Вынужденным переселенцам с Украины также окажут медицинскую помощь и проведут вакцинацию. Журналистам Дмитрий Козак сообщил, что порядок и размер выплат беженцам еще разрабатывается, а вот регионам, которые принимают переселенцев, будет выделяться по 800 рублей в день на одного беженца.

На фоне политического и военного конфликта на Украине увеличивается число украинских граждан, которые собираются переехать в Россию по госпрограмме по поддержке переселения соотечественников. По словам Дмитрия Козака, число украинцев, желающих по этой программе перебраться в Россию на постоянное место жительства, возросло в 7 раз.

— Деньги, выделенные, уже израсходованы, места заняты, а потребность есть. Поэтому поставлена задача, поскольку люди обращаются, а это в основном те, кто потерял на Украине жилье и имущество, то принято решение поддержать госпрограмму и увеличить ее на этот год, — сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров