Украину ждет децентрализация власти

26 июня 2014, 11:51, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию, касающихся, в первую очередь, децентрализации власти в стране. По мнению главы государства, это позволит урегулировать кризис и прекратить вооруженное противостояние. Порошенко надеется, что депутаты примут его проект в первом чтении уже на следующей неделе. Об этом пишут Вести.

У местного самоуправления появится столько власти, сколько не было никогда прежде: вот, пожалуй, суть конституционных поправок, которые предлагает Петр Порошенко. Согласно проекту, нынешние областные и районные госадминистрации будут упразднены, а их функции передадут исполкомам советов. Изменится и фискальная система — значительная часть налогов будет оставаться в регионах. При этом контролировать самоуправляемую местную власть в областях будут представители президента. Их задача — следить за тем, чтобы советы не пренебрегали законами Украины.

"Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины. Это ключевой элемент мирного плана президента. Это те вещи, с которыми, в том числе, пойдем на Донбасс", — заявил глава государства.

Децентрализаия коснется и вопросов исторической памяти и культуры: местные общины смогут сами определять региональный язык. При этом Петр Порошенко в очередной раз отметил, что единственным государственным языком в стране останется украинский.

В своем проекте поправок в Конституцию новыми полномочиями глава государства наделил и себя. Например, согласно документу, президент будет вправе самостоятельно увольнять прокурора, глав Национального банка и СБУ.

Поправки в Конституцию, которые предложил президент Украины Петр Порошенко, будут направлены в Верховную Раду уже в четверг, 26 июня. Как ожидается, депутаты обсудят проект на следующей неделе, а уже 4 июля у парламентариев начнутся каникулы. Чтобы успеть принять изменения в основной документ страны в эту сессию, придется поспешить.

Пока президент Украины занимается внутренней политикой, кабинет министров сосредоточился на внешней. Правительство обсудило подготовку к подписанию экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое запланировано на 27 июня. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова проконсультироваться с Россией о рисках такого договора. "Для того, чтобы снять остроту с этого вопроса, мы готовы провести публичные технические консультации с российской стороной, чтобы россияне пояснили свою позицию", — сказал он.

Арсений Яценюк предложил ввести в правительство еще одну должность — вице-премьера по евроинтеграции. Говорили на заседании кабинета министров и о кредитах. Тех 17 миллиардов долларов, которые выделил Украине Международный валютный фонд и выплачивает поэтапно, уже не хватает. Премьер Яценюк объяснил это тем, что военные действия на юго-востоке страны обходятся слишком дорого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров