Алтайские власти уверены, что наводнение не отразится на экономике региона

26 июня 2014, 11:23, ИА Амител

Мощное наводнение в Алтайском крае не окажет существенного влияния на итоги экономического года. Об этом в ходе состоявшегося накануне, 25 июня, брифинга сообщил заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.

"Половодья такого масштаба, настолько сильного разгула стихии не припоминают даже старожилы. Стихия нанесла серьезный ущерб личным хозяйствам жителей Алтайского края, повредила сельскохозяйственные угодья. Но мы со всем этим справимся. Думаю, масштабного влияния на итоги экономического года случившееся наводнение не окажет", - сказал Михаил Щетинин.

В настоящее время в регионе выполняется весь комплекс работ, которые предусмотрены утвержденным губернатором края планом ликвидации последствий ЧС. Жителям пострадавших от наводнения территорий оказывают помощь, практически во всех территориях идут выплаты финансовой помощи из регионального и федерального бюджета, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"От паводка пострадали около 40 тысяч человек. Их проблемами Администрация края при поддержке федерального центра занимается системно, доходя до каждого человека. Оцениваем ущерб, нанесенный социально-культурной сфере, занимаемся школами, детскими садами, лечебными учреждениями. До 1 сентября мы должны решить все проблемы с пострадавшими от наводнения школами, дети должны учиться в нормальных отремонтированных помещениях. То же самое относится и к лечебным учреждениям, и к детским садам. Мы готовим все необходимые материалы для строительства жилья взамен утраченного из-за паводка, начинаем его строительство. Проблемы жителей будем решать доходя до каждого человека. Но экономика – это отдельная ипостась. Думаю, мы сможем сделать все необходимое, чтобы на экономике региона паводок если и отразился, то минимально", - подчеркнул Михаил Щетинин.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров