Сотрудники ГИБДД три дня будут проверять барнаульских водителей на трезвость

27 июня 2014, 06:29, ИА Амител

27, 28 и 29 июня в Барнауле пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Сотрудники ГИБДД будут осуществлять сплошные проверки водителей на состояние опьянения. В определенном месте дороги сотрудники будут останавливать все транспортные средства, оценивать состояние каждого водителя, сообщили вИА "Амител"  в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.

При отсутствии признаков опьянения водителю незамедлительно разрешится продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут проведены действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Госавтоинспекция г.Барнаула напоминает, что с 1 сентября 2013 года за нарушение ч.1 ст.12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения" предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет;

- ч.3 ст.12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами" влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей,

- ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи"влечет наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на три года.

Ст. 12.26. КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения":

- ч.1. Невыполнение водителем требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

- ч.2.Невыполнение водителем, не имеющим прав или лишенным прав, требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

"Уважаемые водители! Будьте ответственными по отношению к себе и другим участникам дорожного движения и не садитесь за руль в состоянии опьянения", - отметили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров