Барнаульские офтальмологи освоили передовые технологии помощи недоношенным малышам

С 1 января 2012 года российская медицина перешла на мировые стандарты по выхаживанию недоношенных

26 июня 2014, 14:31, ИА Амител

Если раньше за жизнь ребенка боролись при весе 1000 граммов, то сейчас барнаульские медики берутся за спасение крох вполовину легче, пишет "Вечерний Барнаул".

Когда малыш рождается с экстремально низким весом или намного раньше срока (22 недели беременности), его глазки еще полностью не сформированы и высок риск развития ретинопатии: заболевания глаз, возникающего вследствие нарушения развития сетчатки (светочувствительной области глаза) у недоношенных малышей. Патология не самая распространенная, но чрезвычайно опасная. При обнаружении ретинопатии офтальмологи осматривают недоношенных малышей еженедельно, при первых подозрениях на заднюю агрессивную ретинопатию – каждые три дня. Болезнь у маленьких детей развивается стремительно и, если упустить время, однозначно приводит к слепоте.

По словам Людмилы Катаргиной, главного детского офтальмолога страны, большая заслуга специалистов Алтайского края заключается в том, что они в короткие сроки сумели объединить врачей разного профиля в борьбе с этим страшным заболеванием.

– Детские офтальмологи и неонатологи Алтайского края создали систему оказания помощи недоношенным детям. Ретинопатия недоношенных выявляется на ранних стадиях, при 1-3-й стадиях ребенка наблюдают и при необходимости проводят профилактическое лазерное лечение.

Людмила Анатольевна подчеркнула, что большая витреальная восстановительная хирургия при ретинопатии недоношенных (а проводятся такие операции только в столичных клиниках. – Прим. авт.) – это уже крайняя мера, когда все пошло плохо и нужно сохранить ребенку хотя бы остаточное зрение. Главная ставка в лечении ретинопатии недоношенных во всем мире делается на лазеркоагуляцию. До 2013 года такую операцию в России делали только в центральных клиниках в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге. В прошлом году эту технологию освоили барнаульские офтальмологи. Теперь нет необходимости с риском для жизни перевозить крошечных пациентов в другие города. Всю необходимую помощь ребятишки получают у нас.

– Детьми с ретинопатией мы занимаемся на базе отделения выхаживания недоношенных Алтайской краевой клинической детской больницы и детской городской клинической больницы № 7 Барнаула, – говорит Владимир Лебедев, главный детский офтальмолог Алтайского края и Сибирского федерального округа. – Первые операции мы сделали в Барнауле в прошлом году. Всего за год проведено девять операций в краевой и 18 в седьмой детской больнице. И основной массе прооперированных детей слепота уже не угрожает.

Мировая практика

По оценке Людмилы Катаргиной, уровень офтальмологической помощи в Алтайском крае очень высокий. Наши врачи – и детские, и взрослые – занимают передовые позиции в отечественной офтальмологии. Вот и в области помощи недоношенным деткам с ретинопатией алтайские медики также стали пионерами отрасли.

Еще шесть лет назад в Барнауле по инициативе Владимира Лебедева была проведена первая в России совместная конференция офтальмологов, неонатологов, неврологов по проблеме лечения ретинопатии недоношенных. В 2014 году конференция вышла на уровень Сибирского федерального округа. В ней приняли участие врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калуги, а также ведущие специалисты по ретинопатии недоношенных профессор Квин и профессор Рихардс из США, профессор Дарлоу из Австралии и Клэр Гилберт, специалист по детской патологии из Великобритании, много лет отработавшая в системе ВОЗ.

– Когда в 2013 году на конференции в Москве я встретился с зарубежными коллегами и рассказал, какая конференция была проведена у нас в Барнауле, они очень заинтересовались, – вспоминает Владимир Лебедев. – Их поразило, что в такой далекой Сибири мы оказываем офтальмологическую помощь при ретинопатии недоношенных на достаточно высоком уровне, опережая многие регионы Центральной России.

ФАКТ

Всего в 2013 году в отделении выхаживания недоношенных краевой детской клинической больницы были пролечены 302 младенца, 56 детей с экстремально низкой массой тела. В отделении выхаживания детской городской клинической больницы № 7 за 2013 год были пролечены 400 недоношенных детей, 19 с экстремально низкой массой тела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров