В Алтайском крае продолжается выдача материальной и финансовой помощи пострадавшим от наводнения

26 июня 2014, 15:11, ИА Амител

По состоянию на 25 июня, единовременная материальная помощь на неотложные нужды выплачена собственникам 12 тыс. 762 домовладений на общую сумму 127 млн 620 тыс. рублей. Помощь из краевых средств в размере 10 тыс. рублей выделяется на домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Самые большие объемы выплат – в Бийске, здесь материальную поддержку получили 2 837 семьи на общую сумму 28 млн 370 тыс. рублей, Быстроистокском районе (1 799 семей, 17 млн 990 тыс. рублей), Бийском (1 788 семьи, 17 млн 880 тыс. рублей) и Чарышском районах (1 271 семей, 12 млн 710 тыс. рублей).

В Алтайском крае продолжаются выплаты из федеральных средств жителям пострадавших районов. На 25 июня управления социальной защиты населения выплатили гражданам 355 млн 900 тыс. рублей.

Из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

В настоящее время в пострадавших от паводка городах и районах работают межведомственные комиссии, которые оценивают ущерб, нанесенный стихией жилью и имуществу. Утвержденные акты этих комиссий станут основными документами для выплаты компенсаций из федерального бюджета за испорченное или утраченное имущество первой необходимости. Комиссии формируют списки, в соответствии с которыми продолжается выдача гражданам материальной и финансовой помощи.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров