Хинштейн снова оказался в центре скандала

26 июня 2014, 17:00, ИА Амител

Накануне СМИ сообщили о возможном лишении депутата Госдумы Александра Хинштейна неприкосновенности и привлечении его к административной ответственности в связи со скандалом в самолете. После этого состоялся круглый стол с участием российских журналистов-расследователей, которые требуют привлечь Хинштейна не к административной, а к уголовной ответственности. В частности, журналисты обвиняют депутата в причастности к срыву поставок по двум государственным контрактам военной формы и сухих пайков. Эти контракты были заключены МВД РФ с некими коммерческими структурами. Об этом сообщает Утро.Ру.

"Данные коммерческие структуры получили от государства несколько миллиардов рублей, но не выполнили условия госконтрактов", - рассказал независимый журналист Марат Хайруллин. По его словам, данные факты подтвердило расследование в правоохранительных органах, однако уголовное дело до сих пор не заведено благодаря вмешательству Хинштейна. "Депутат Государственной думы РФ, член фракции "Единой России", я подчеркиваю, открыто и публично пытается помочь предпринимателям присвоить государственные деньги и избежать материальной и уголовной ответственности. Насколько такое поведение соответствует депутатской этике и вообще совместимо со статусом депутата РФ?" - спрашивает Хайруллин.

Кроме того, согласно результатам журналистского расследования, ранее похожая история уже случалась с теми же коммерсантами: в 2001 - 2003 гг. они похитили продукты на госпредприятии "Росмясмолторг". "Хинштейн уже тогда сотрудничал с данными предпринимателями и помогал им уйти от ответственности", - заявил Хайруллин.

По его словам, депутаты должны обратить на данные факты особое внимание, тем более что сам Хинштейн выступает как непримиримый борец с коррупцией. "Как можно бороться с коррупцией по телевизору, а на деле фактически пытаться покрывать коррупционеров?" - спрашивает журналист.

В ходе круглого стола корреспондентам были представлены несколько интервью сотрудников МВД РФ, которые уверяют, что депутат оказывал на них давление, запрещая давать ход уголовным делам о хищениях по госконтрактам. Журналисты, проводившие расследования по данным делам, предлагают провести в парламенте публичные слушания. На них необходимо вызвать всех участников данной истории, а также самого Хинштейна, заявили участники обсуждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров