Минюст предложил не регистрировать рожденных вне больниц и роддомов детей

27 июня 2014, 06:47, ИА Амител

Минюст России предложил ввести запрет на регистрацию детей, рожденных не в медицинских учреждениях. Исключением из правил ведомство предлагает сделать только отдаленные районы страны. Об этом пишет "Интерфакс".

Подготовленный министерством законопроект "О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса РФ и статьи 14 и 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" размещен в четверг на портале regulation.gov.ru.

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества при установлении материнства на основании свидетельских показаний. "По сообщению органов ЗАГС исполнительной власти субъектов РФ, случаи мошенничества зафиксированы в Астраханской, Новосибирской, Пензенской и Рязанской области", - говорится в пояснительной записке.

Так, по данным Минюста, в Астраханской области в 2012 - 2013 годах в судебном порядке аннулированы 43 записи акта о рождении, составленные по заявлениям цыган. "В данных случаях мошеннические действия были совершены с целью получения денежных средств в виде государственных выплат, в том числе материнского (семейного) капитала, приобретения иных государственных благ", - говорится в документе.

В министерстве напомнили, что, согласно действующему законодательству, одним из оснований для регистрации рожденного вне медицинской организации и без оказания медпомощи ребенка является заявление свидетеля родов. "Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа ЗАГС, производящему государственную регистрацию рождения", - говорится в документе.

В Минюсте считают эту процедуру "легальным способом для недобросовестных граждан зарегистрировать несуществующих детей, детей, рожденных суррогатной матерью либо гражданами РФ за пределами территории России и зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства".

В связи с этим, законопроектом предлагается установить, что заявление лица, присутствовавшего во время родов, будет являться основанием для государственной регистрации рождения ребенка только при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях, перечень которых будет установлен правительством РФ.

В пояснительной записке к законопроекту не уточняется будущий статус ребенка, рожденного вне больницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров