Михаил Задорнов: Нашей футбольной сборной поможет только колдун вуду

26 июня 2014, 17:10, ИА Амител

Сатирик Михаил Задорнов на своем сайте опубликовал любопытное сообщение на тему предстоящего матча на ЧМ по футболу в Бразилии. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

- После двух игр россиян хочется написать cмс Фабио Капелло: "Дорогой тренер! А не слишком ли ты дорогой?"

- Пока петух не клюнет, Кержаков на поле не выходит.

- Как бы так сделать, чтобы тот петух заклевал Капелло ещё до начала игры с Алжиром?

- Кокорин на поле — странный "предмет": он вроде бы есть, а вроде и нет.

- После поражения от Бельгии Капелло дал слово, что Россия обыграет Алжир и выйдет в плей-офф. Такое ощущение, что Фабио решил попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как итальянец, приготовивший самые длинные в мире спагетти.

- Чемпионат мира-2014 проходит в стране, где много-много диких обезьян. И это всё, что можно сказать о поведении российских футбольных фанатов в Бразилии.

- Один из главных плюсов нынешней сборной России – много бегают. Будем надеяться, что БЕГ поможет от АлЖИРа.

- По крайней мере, если судить о скорости наших футболистов, они заслуживают первое место — на чемпионате мира по гонкам на улитках.

- Сейчас лучшей поддержкой для нашей команды могут быть только слова Путина: "В случае невыхода сборной из группы, итальянца в России ждут невероятные приключения".

- Сбродная России по бегу.

- Для сборной России Чемпионат мира по футболу в очередной раз обернулся МУДИалем.

Один из комментариев в Интернете, наиболее точно описывающий игру сборной России.

"Вообще ничего не понимаю!!! Акинфеев забрасывает себе мяч в ворота, и выходит на следующую игру. В этой игре — мяч со штрафного катится в одну сторону, он бросается в другую, хотя все видит, рикошета никакого нет, чудом успевает переложиться, но на его счастье мяч попадает в штангу. Но он — основной вратарь! Березуцкий с Игнашевичем, пока не покатают мяч между собой и Акинфеевым минут пять, и не дадут сопернику отойти и перегруппироваться, ни за что не выбьют его вперед. Капелло опять ничего не видит. Комбаров постоянно не успевает в обороне, а атаке вообще даже не ноль, — минус! Но в сборной почему-то он, а не Шишкин или Янбаев, которые блестяще провели сезон, и сильны как в созидании, так и в обороне, дадут 100 очков форы деревянному Комбарову. Самедов за два матча не сделал ни одной (!!!) точной передачи, даже ближней, — все сопернику, но его меняют на 90 минуте на игрока, который в прошлой игре забил гол через пару минут, после выхода на поле. Шатов — вообще не понятно, что делает на поле, но лишь на 10 минут, выходит Дзагоев, который тоже не фонтан, но хоть что-то иногда может. А талантливый Могилевец, у которого и с головой полный порядок, и техника на уровне и пас может отдать под стать Широкову, даже не раздевается. Распиаренный Кокорин не умеет ничего: ни мяч остановить, ни пробить, ни убежать, ни даже просто бегать по полю — выходит от звонка до звонка, а Кержаков, который и в свои 32 землю грызет и, что самое главное, единственный, кто хоть иногда забивает, выходит за минуту до конца! Так может Капелло, в отличие от нас, дураков, владеет какой-то тайной информацией, может где-то там в кулуарах ФИФА решили, что сейчас проводится ЧМ по игре в поддавки, а не в футбол, и первым будет последний? А мы, дураки, его зря ругаем, и в конце объявят, что мы не последние, а наоборот — первые! Ну, иначе, никак невозможно объяснить его решения!"

Больше, чем за наших футболистов, стыдно только за российских футбольных болельщиков.

Нашей футбольной сборной помимо тренера нужен ещё колдун Вуду. Видимо только он может взбодрить игроков. Видели, сколько болельщиков команды Ганы колдовали на стадионе? И ведь действительно срабатывало! Почему бы "Газпрому" не оформить какого-нибудь жреца секты Вуду к себе топ-менеджером в помощь Фабио Капелло?

По-моему, вообще российским футболистам нужен тренер северного характера, а не южного. С южным какая-то несовместимость.

Чтобы в России сложилась хорошая футбольная сборная, необходима система воспитания футболистов и отбора среди молодых талантливых, как сегодня существует в Америке. Американцы молодцы! Подняли футбол за несколько лет. Он у них называется не футбол, а soccer. Слово "футбол" у них используется по отношению к несколько другому виду спорта. Впрочем, это все знают. Но вот что интересно: в Америке футболом типа soccer интересуется интеллектуальная часть Америки, т.е., если ты болельщик европейского футбольного жанра, это значит, ты принадлежишь к элите. Вот чего сегодня не хватает в России. В России футбол объединяет далеко не самый интеллектуальный слой населения. Впрочем, "объединяет" — это я зря сказал. И разъединяет тоже.

Я был в Чили, когда играли чилийцы. Понял, что не надо винить только русских болельщиков. То, что творилось в Чили, у меня, как у писателя, таланта описать не хватит. Вся страна гудела, бузила, кричала, орала, прыгала, курила, пила… Последний раз я такую радость видел в Советском Союзе, когда Гагарин полетел в космос. Как же чилийцам мало надо для подобной радости!

Интересно, что в Чили сбежали многие образованные интеллигентные бразильцы на время чемпионата. Они ненавидят свою страну за то, что та тратит такие деньги на проведение чемпионата, а совершенно не заботится о своём народе. Рассказывают невероятные вещи о том, какие ужасы творятся в так называемых фавелах и в Рио-де-Жанейро, и в Сан-Паулу. Какие столкновения с полицией у негодующей части населения Бразилии.

Похоже, футбол во всём мире объединяет не самую интеллектуальную часть человечества.

А наших ребят даже винить не хочется. Они, по-моему, просто не понимают, чего надо делать, как им надо тренироваться и в какую сторону думать. Хотя стараются, это видно. И критиковать их не хочется, и подбодрить охота, но как? У меня нет к ним претензий. Ну, не могут они.

Наши футболисты напоминают на поле девственника, который не знает, что делать с опытной бабой. Впрочем, нашим надо всё-таки отдать должное – они стали играть лучше, чем несколько лет назад. Ведь раньше они явно были слабее таких команд, как Англия, Португалия, Испания… А в этом чемпионате, смотрите, сыграли с ними на равных. Не хуже! Подтянулись явно. Более того, наши хоть иногда радовали своих фанов моментами игры, а испанские болельщики во время игры своей команды радовались, только когда их показывали на большом экране.

Ещё раз повторяю самое главное: чтобы футбол в России оживился, и заиграли на мировом уровне, нужна система воспитания молодых игроков, а не налаженная нынче система заработка на игроках! И это уже вопрос к нашему президенту, который в своё время слишком потакал коррупции не только в газонефтяной промышленности, но и в спорте. Вот ему бы и начать разбираться в том, что натворили.

Здесь, в Чили, все не болеют за футболистов, они больны футболом. Целыми днями по телевидению кричат, орут: "Мы лучшие! Нам нет равных! Мы сделаем всех! Мы чемпионы!" Уже продаются майки с надписями: "Чили — чемпион"… Напоминают то ли недоразвитых детей, то ли душевнобольных! Я никогда подобного ни в одной стране не видел. Будто вся страна из одних кликушествующих Губерниевых состоит. Вот и доорались! Проиграли 2:0. Я боюсь выходить из гостиницы – в стране траур! Здесь на любого иностранца смотрят с ненавистью, если у него не скорбное выражение лица. Так что репетирую у зеркала скорбное выражение лица в качестве оберега. Надо срочно уезжать из Чили. Ведь ещё предстоят игры. Оставаться в этой стране до окончания чемпионата, похоже, опасно.

P.S. Любой фанатизм толпы – результат плохого образования. Глядя на болельщиков в других странах, я понимаю, что Россия еще не самая недообразованная страна, хотя вовсю старается догнать "цивилизацию".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров