Невозможно каждый перекресток и переход обеспечить ежедневным присутствием инспекторов: ГИБДД ответила читателю amic.ru

27 июня 2014, 07:14, ИА Амител

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу не оставило без внимания открытое обращение читателя amic.ru в рубрике Патруль Amic.ru, в котором он просил "взять на заметку" участок ул.Просторная в Барнауле.

"Инспекторы ДПС почему-то вечно стоят не там, где надо. Почему бы им не постоять недельку, а может и больше на участке ул.Просторная от Жасминной до Павловского тракта. Вот казна бы обогатилась! Штрафов можно гору понавыписывать за езду по обочине и по встречной (и утром, и вечером). А вечером - так особенно! Торопыги эти уже достали. Ладно бы еще просто ехали тихонько по обочине, а то они же летят, поднимая метры пыли. И так дышать нечем, а еще они. Далеко не у всех есть кондюки в машинах, чтоб закрыть окна и не дышать этой пылью", - написал читатель 26 июня.

"Уважаемые читатели! Государственная инспекция безопасности дорожного движения благодарит вас за то, что не остаетесь равнодушными к проблемам безопасности на дорогах нашего города. Каждое предложение, поступившее от горожан и гостей Барнаула, нами рассматривается и принимается к сведению. Письмо читателя, размещенное в рубрике Патруль Amic.ru 26 июня, также рассмотрено", - пояснили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

В ГИБДД подчеркнули, что основными задачами Государственной инспекции безопасности дорожного движения являются: сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств. Дислокация постов и маршрутов патрулирования экипажей ДПС и установление ряда ограничений в движении формируется исходя из тщательно проведенной аналитической работы.

"Каждый экипаж ДПС выставляется на маршрутах патрулирования с учетом сложившейся аварийной обстановки на дорогах. В первую очередь, требуют пристального внимания аварийно-опасные участки, где произошли дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, а также ряд столкновений транспортных средств, в которых получили травмы или погибли люди. Сотрудники дорожно-патрульной службы, осуществляя свои функции по контролю за соблюдением Правил дорожного движения и регулировке движения, несут службу в каждом районе нашего города", - подчеркнули в отделении пропаганды.

Экипажи ДПС выставляются и на загруженных участках. Не является исключением и ул.Просторная, где в 2014 году сотрудниками ГИБДД уже привлечено 47 водителей к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе за нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам. А вот выезд на встречную полосу на данном участке Правилами дорожного движения не запрещен. К счастью, дорожных аварий с пострадавшими людьми в 2014 году на ул.Просторной не зарегистрировано, в предыдущем году здесь произошло одно такое дорожно-транспортное происшествие.

К сожалению, не каждый водитель соблюдает правила безопасности без присутствия сотрудников ГИБДД, поэтому мобильные экипажи ДПС для проведения профилактической работы с водителями и пешеходами выставляются на всех улицах города. Одному экипажу ДПС приходится обслуживать до 10 км улиц города, и, к сожалению, нет возможности каждый перекресток и пешеходный переход обеспечить ежедневным присутствием сотрудников полиции, подчеркнули в Госавтоинспекции.

"Безусловно, каждому человеку, идущему пешком, хочется, чтобы пешеходные переходы были оборудованы в удобном для него направлении, а водитель желает, чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили ему быстрое и безопасное движение по всему пути следования. Но не нужно забывать, что безопасность зависит от сознательного отношения каждого водителя и пешехода к требованиям Правил дорожного движения. Уважаемые участники дорожного движения! Избежать беды на дороге, сохранить здоровье и жизнь себе и окружающим людям поможет строгое соблюдение Правил и взаимное уважение!", - резюмировали в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров