Проверка в центрах реабилитации на Алтае, проведенная после массовой гибели пациентов, выявила многочисленные нарушения

27 июня 2014, 09:48, ИА Амител

Более сотни реабилитационных центров для наркозависимых были проверены в Алтайском крае после случая с гибелью девяти человек в результате пожара в центре "Чистый лист" в апреле этого года, сообщила консультант-советник губернатора Елена Жалыбина. Об этом пишет "Интерфакс-Сибирь".

По ее словам, о существовании 80% реабилитационных центров власти региона знали, но о деятельности реабилитационного центра "Чистый лист" не было известно ни властям, ни наркополицейским.

"Практически во всех центрах и филиалах, а их более ста, прошли проверки. Были выявлены нарушения, касающиеся пожарной безопасности, соблюдения миграционного законодательства, регистрацией некоммерческих организаций. Все эти нарушения они обязаны устранять и никакой снисходительности и поблажек к этим организациям не будет. Пока ни один центр не закрыт, все устраняют нарушения", - отметила Е.Жалыбина.

27 апреля в селе Озеро Красилово Косихинского района Алтайского края при возгорании здания реабилитационного центра погибли девять человек, проходивших психологическую реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости. Еще шесть человек с различными травмами были госпитализированы.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данному факту возбуждено дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

После пожара был арестован директор реабилитационного центра, а также задержаны двое учредителей - Жирар Зурнаджян и Денис Меньшин. Они также подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст. 238 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров