«Какую группу нам еще надо?!»: сборная России не сумела выйти в 1/8 финала чемпионата мира по футболу

27 июня 2014, 05:19, ИА Амител

Несколько минут назад завершился матч третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Бразилии между сборными Алжира и России. Встреча завершилась вничью 1:1, этот результат не позволил нашей команде пробиться в 1/8 финала.

Сколько мы там были, в 1/8 финала? Целых пятьдесят шесть минут. На шестой минуте после шикарного гола Александра Кокорина мы пели и плясали от счастья. На шестидесятой – после точного удара Ислама Слимани – оцепенели от ужаса.

ЧМ-2014. Алжир - Россия - 1:1. 60-я минута. Ответный гол в ворота россиянЧМ-2014. Алжир - Россия - 1:1. 60-я минута. Ответный гол в ворота россиян До начала чемпионата в то, что мы вновь упустим шанс пробиться в плей-офф, совершенно не верилось. Идеальные соперники, великий тренер, куча амбиций – когда, если не сейчас? Да что уж там говорить, еще накануне решающей игры слабо представлялось, что мы умудримся не выиграть у Алжира. Да кого же тогда еще здесь обыгрывать?!

Но мы – умудрились. Если поставить перед собой задачу найти десяток причин, сделать это можно будет очень быстро. Отвратительного качества поле, невозможность играть на ничью, гораздо более физически крепкие игроки соперника, отсутствие опыта у Алексея Козлова, заработавшего тот самый злосчастный штрафной, еще одна ошибка Игоря Акинфеева, неудачно сыгравшего на выходе. Можно и дальше продолжать.

Да толку-то в этом? Мы в очередной раз упустили блестящий шанс пробиться-таки в следующий раунд. Снова будем себя утешать, что вот уж в следующий раз мы обязательно это сделаем? Да только кто знает, что там будет через четыре года. А здесь – вот он, был шанс. На расстояние вытянутой руки. Ну какую же группу нам еще надо для выхода, сборная России?!

Сейчас в адрес наших игроков и тренерского штаба вновь полетит куча критики, справедливой и обидной. Будет куча разборов и анализов, кто и куда не так побежал. Вот только обычным болельщикам дела до этого нет. Старание наших футболистов они видели, его никуда не отнять. Но отсутствие результата видели тоже.

С другой стороны, мы ведь вообще не оказались чужими на этом празднике. Ведь кто-то сейчас смотрит на нас и завидует: чего они, собственно, разнылись? Они ведь вообще попали на чемпионат. Наверное, такая позиция в чем-то и верна. Но как же не хочется вновь начинать возвращаться на тот уровень, когда само попадание на турнир такого уровня уже выглядит как праздник. Мы должны регулярно попадать на чемпионаты мира и Европы! И бороться за выход из группы. И выходить.

Увы, не в этот раз. Теперь просто скажем сборной России "спасибо" за возможность переживать за нее на этом чемпионате мира и будем дальше смотреть турнир. Уже без нас…

В другом матче группы H Бельгия выиграла у Кореи 1:0. В 1/8 финала Бельгия сыграет с США, Алжир – с Германией.