Китайцы построят в России дешевые дома?

27 июня 2014, 11:17, ИА Амител

Китайские строительные компании могут получить доступ к участию в российских федеральных программах — в частности, в программе по строительству 25 млн "квадратов" доступного жилья. По данным РБК, в ближайшем будущем Минстрой планирует подписать рамочное соглашение с China Railway Construction. Китайцы возьмут на себя обязательство выйти на рынок с массовым предложением жилья, где один метр будет стоить не дороже 30 тыс. руб. Предполагается, что строительство будет развернуто в разных регионах — от Дальнего Востока до Калининграда.

Пока не понятно, станут ли китайцы использовать исключительно свои материалы и рабочую силу. Но уже известно, что проекты будут на 100% финансироваться самими застройщиками, а это, теоретически, способно сильно удешевить стоимость квадратного метра.

Жилищное строительство — один из немногих сегментов, который продолжает довольно динамично расти в России, несмотря на общую стагнацию в экономике и проблемы, создаваемые США и Евросоюзом на финансовом рынке. В прошлом году в нашей стране было введено свыше 69 млн квадратных метров жилья — на 5,4% больше, чем годом ранее. В 2014-м рост ускорился и по итогам января-мая оказался почти на 29% выше, чем за аналогичный период 2013 года.

При этом строительство доступного жилья в России пока недостаточно развито. Как отмечает директор департамента ипотечного бизнеса "Локо-Банка" Ирина Дзюба, существующие ДСК получают большие объемы заказов на дорогое жилье и фактически полностью загружены, отвлекать ресурсы на менее прибыльные проекты у них нет стимула. Однако для китайских подрядчиков установленная стоимость контрактов может оказаться привлекательной.

Не все российские эксперты верят, что участие восточных девелоперов в российских проектах поможет сбить цены на жилье. Во-первых, отмечает Михаил Крылов из United Traders, не стоит забывать о специфике местного рынка — заоблачные цены устанавливаются в том числе благодаря откатам. Во-вторых, в России основной вклад в стоимость квадратного метра дает не девелоперский бизнес, а стройка, и китайцы вряд ли смогут сделать накрутку меньше. По мнению эксперта, не поможет даже привлечение китайских рабочих, поскольку их труд в среднем стоит дороже, чем услуги гастарбайтеров из Средней Азии.

С другой стороны, как поясняет Дзюба, на себестоимость сильно влияют такие факторы, как технология и скорость возведения. Важно, какие материалы будут использованы в работе, предполагается ли размещение производств в непосредственной близости от территории застройки и другие факторы. Кроме того, для оформления разрешений на использование зарубежной рабочей силы должен существовать упрощенный порядок. По мнению эксперта, китайские подрядчики подстегнут развитие сегмента строительства доступного жилья, а конкуренция может привести к снижению стоимости.

Еще более позитивно настроен старший аналитик рейтингового агентства "Рус-Рейтинг" Максим Плешков. Он напоминает, что до недавнего времени выход на российский рынок жилищного строительства иностранцам был закрыт, и российские компании, по сути, "варились в собственном соку", не внедряя оперативно передовые "ноу хау", используемые за рубежом. Между тем, по данным Плешкова, в Китае возведение дешевого коттеджного жилья стоит $250 за квадратный метр. "В России, конечно же, квадратный метр жилья стоить столько не может, поскольку необходимо учесть местную специфику строительства. Это и необходимость строить более теплое, чем в Китае жилье; и традиционно высокая для России стоимость подключения необходимых коммуникаций к новостройкам; и высокая стоимость земли, особенно в крупных городах; и долгий период согласования необходимых для строительства документов, что при строительстве объекта на кредитные средств значительно удорожает строящийся объект; и высокая коррупционная составляющая. Вместе с тем, китайские застройщики готовы работать с меньшей маржой по сравнению с российскими. Эта готовность вкупе с передовыми технологиями может привести к удешевлению строительства жилья эконом-класса на 15-30%", — прогнозирует эксперт.

Особенно заметным удешевление строительства, по его оценке, может стать в регионах. "Учитывая традиционное присутствие коррупционной составляющей в китайской бизнес-культуре, китайские застройщики могут составить жесткую конкуренцию российским и снизить цены на жилье, по крайней мере, в эконом сегменте. Декларируемая российским правительством цена в рамках программы "Доступное жилье" — 30 тыс. руб. за 1 кв. метр — благодаря участию китайских застройщиков может стать реальностью", — убежден он.

Впрочем, несмотря на в целом положительные оценки аналитиков, нельзя не заметить, что обычно, входя в такие проекты, китайские инвесторы стремятся максимально загрузить заказами свои компании. Отдавая часть рынка китайцам, Россия столкнется со снижением спроса на отечественные строительные материалы, кредиты и другие ресурсы. В безусловном выигрыше окажется лишь транспортная отрасль. Так что если Минстрой не увяжет разрешения на строительство с локализацией производства на российской территории, эффект для экономики в целом может оказаться вовсе не таким уж позитивным.

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/06/26/1284873.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров