Порошенко хочет учредить орден Героев Небесной сотни

27 июня 2014, 12:11, ИА Амител

Орден Героев Небесной сотни предложил учредить президент Украины Петр Порошенко. Соответствующие изменения он предложил Верховной раде внести в закон "О государственных наградах", - передают Вести.

Информация о законопроекте об ордене Героев Небесной сотни размещена на сайте украинского парламента. Правда, текст законопроекта пока отсутствует, сообщает "Интерфакс".

На заседании 19 июня Киевский горсовет обсудил переименование Институтской улицы в улицу Героев Небесной сотни. Обещание о переименовании Институтской улицы на Майдане дал мэр Киева Виталий Кличко. В феврале 2014 года На Институтской улице погибли более сотни человек. Активисты Майдана назвали погибших Героями Небесной сотни.

Во время трагических февральских событий в Киеве по митингующим стреляли не бойцы спецподразделения "Беркут". К такому выводу пришла временная следственная комиссия Верховной Рады по результатам исследования используемых снайперами боеприпасов — патронов и пуль.

По версии руководителя комиссии Геннадия Москаля, стрелять по манифестантам могли представители вышедших из-под контроля общественных организаций. Не уточняя, о каких именно организациях идет речь, Москаль подчеркнул, что тогда "первый выстрел был сделан по сотрудникам милиции".

Как уже сообщало ИА "Амител", больше половины из ста человек, которые погибли во время революционных событий в Киеве, были убиты утром 20 февраля на Площади Независимости и улице Институтской. За гибель протестующих и представителей правоохранительных органов ответственность на себя никто не взял.

При этом официальный Киев продолжает настаивает, что в гибели людей виновны бойцы "Беркута". Кроме того, бывший руководитель СБУ Александр Якименко вскоре после переворота в Киеве заявил, что к убийствам может быть причастен так называемый комендант Майдана, а ныне — глава Совбеза Андрей Парубий. В частности, Якименко утверждает, что стрельба велась из здания Консерватории, которое находилось под контролем Майдана, а отвечал за него именно Парубий.

Имя этого человека недавно упоминалось и в связи с другой трагедией: расправой над людьми в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая. Так, уже установлено, что в тесном контакте с Парубием находится активный участник Майдана в Киеве – сотник Микола. Это тот самый человек в бронежилете, который, не скрываясь от видеокамеры, стрелял по пылающему зданию Дома профсоюзов, в котором гибли люди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров