Белый дом запросил у Конгресса 1 млрд долларов на укрепление безопасности союзников по НАТО

27 июня 2014, 14:47, ИА Амител

Администрация США запросила у Конгресса 1 млрд долларов на укрепление безопасности своих союзников по НАТО. Об этом говорится в справке, которую распространил Белый дом. Об этом сообщает newsru.com.

Данный шаг администрация предприняла в рамках бюджетного запроса на 2015 финансовый год, который касается проведения спецопераций за рубежом. Общий объем данного запроса оценивается в 65,8 млрд долларов, как передает ИТАР-ТАСС.

"Европейская программа" в рамках данного запроса нацелена на оказание "временной помощи в укреплении безопасности и возможностей союзников США по НАТО и государств-партнеров в Европе", отметили в Белом доме.

Уточняется, что 925 млн долларов из указанной суммы планируется направить в Министерство обороны, а оставшиеся 75 млн долларов - в Госдепартамент США.

В Белом доме подчеркнули, что эти средства будут расходоваться на "расширение военного присутствия США в Европе, особенно в Центральной и Восточной Европе".

Кроме того, речь идет о "расширении двусторонних и многонациональных учений и подготовке с союзниками и партнерами". Наряду с этим подразумевается "улучшение инфраструктуры и усилия по развитию возможностей новых членов НАТО и других партнеров".

Ранее сообщалось, что на 2015 финансовый год администрация США запрашивает у Конгресса на программы помощи Европы и Евразии 625,3 млн долларов. Это почти на 17%, или 125 млн долларов, меньше, чем в 2013 финансовом году, как указал координатор программ помощи странам Европы и Евразии в Госдепартаменте США Дэниел Розенблюм в среду, 25 июня, на слушаниях в Палате представителей Конгресса США.

500 млн долларов на помощь сирийской оппозиции

Администрация США запросила у Конгресса США также 500 млн долларов на оказание помощи умеренной вооруженной сирийской оппозиции. Данный шаг предпринят в рамках бюджетного запроса на 2015 финансовый год, который касается проведения спецопераций за рубежом.

"В рамках программы финансирования борьбы с терроризмом мы запрашиваем 1,5 млрд долларов для реализации Инициативы по региональной стабилизации для осуществления сотрудничества с соседями Сирии - Иорданией, Ливаном, Турцией и Ираком, а также с умеренной сирийской оппозицией", - пояснила официальный представитель Белого дома Кейтлин Хейден.

По ее словам, Белый дом "в особенности рассчитывает получить 500 млн долларов на подготовку и оснащение соответствующим образом проверенных элементов умеренной вооруженной оппозиции в Сирии".

В Белом доме считают, что "эти средства помогут защитить сирийский народ и стабилизировать обстановку в районах, которые контролирует оппозиция". Хейден отметила, что США не видят военного решения конфликта в САР.

Намерение США потратить 500 млн долларов на подготовку и оснащение "сирийских мятежников" раскритиковал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Эти планы "являются шагом в неверном направлении", заявил дипломат. "Они направляют ситуацию в неверное русло".

По его словам, США "подливают масло в огонь сирийского конфликта, вместо того, чтобы добиваться политического решения". Чуркин отметил, что 500 млн долларов - это "очень большая сумма денег". "Уверен, что их можно потратить на что-то более полезное", - подчеркнул постпред РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров