Депутат назвал "внешнее воздействие" возможной причиной потери военного спутника

27 июня 2014, 15:02, ИА Амител

Преждевременный выход из строя геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1" мог быть вызван недостатками импортного бортового оборудования. Об этом заявил депутат Госдумы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Его слова цитирует Интерфакс.

"Если взять во внимание тот факт, что первыми у спутника вышли из строя импортные аккумуляторные батареи, стоит рассматривать и вероятность внешнего воздействия на космический аппарат через недекларированные возможности зарубежных электронных комплектующих спутника", - отметил Гутенев.

По его словам, властям следует ускорить программу импортозамещения для снижения зависимости от зарубежных комплектующих.

Спутники дорогие и некачественные

Депутат отметил, что спутники этого типа и технологически, и морально устарели. "Качество их низкое, срок службы на орбите - небольшой, стоимость - выше зарубежных, а затраты на создание и поддержание в работоспособном состоянии в четыре раза превышают зарубежные стандарты", - сказал Гутенев.

Трудности возникают не только с военными аппаратами, отметил депутат. В частности, у России всего два спутника, которые выполняют гидрометеорологические задачи; они покрывают 30% от потребностей. Дистанционным зондированием Земли занимаются три спутника, которые покрывают 35% от потребностей.

Причины неблагополучия в космической отрасли во многом связаны с низкой эффективностью управления на предприятиях ракетно-космической промышленности, изъянами в производственном процессе, кадровыми проблемами, считает Гутенев. "Россия вообще может утратить способность проектировать и изготавливать приборы и узлы современных спутников", - резюмировал депутат.

Как потеряли "Око-1"

В минувшую среду стало известно, что Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", которая является частью системы предупреждения о ракетном нападении.

"Коммерсант" писал, что аппарат 71Х6, запущенный под кодовым обозначением "Космос-2479", в апреле перестал подавать сигналы и стал неуправляемым. По данным издания, спутник обошелся военным более чем в 1,5 млрд руб., а на его изготовление ушло два года. Как отмечала газета, в итоге у РФ не осталось ни одного спутника системы "Око-1" на геостационарной орбите, хотя для ее полноценной работы необходимо по меньшей мере два аппарата.

+++
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/382839

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров