Заменить доллар рублем и юанем, или чего боятся США

27 июня 2014, 16:01, ИА Амител

Американские деловые СМИ не без страха гадают о том, чем закончится встреча представителей Банка России и Народного банка Китая в Шанхае, - передает ВестиФинанс.

 эти дни в Китае совещание проводят заместитель главы Банка России Дмитрий Скобелкин и помощник главы НБК Цзинь Ци. На встрече обсуждаются сотрудничество по проектному и торговому финансированию с использованием местных валют, а также вопросы сотрудничества по банковским картам, в страховании и в секторе финансового надзора.

Так почему эта встреча так волнует американцев? Дело в том, что фактически центральные банки России и Китая обсуждали вопрос замены доллара на рубли и юани.

Доллар - самый главный актив США, который позволяет им доминировать в мире, а любые действия по переводу расчетов в национальные валюты ослабляют позиции доллара, тем более если речь идет о таких крупных странах, как Китай и Россия.

В качестве итогов катастрофического правления президента США Обамы как у себя в стране, так и на международной арене, уместно призвать все ключевые мировые сверхдержавы отказаться от использования нефтедолларов и положить конец доллару как резервной валюте, пишет издание zerohedge Развитие эта история получила не так давно. Чуть больше месяца назад Россия и Китай наконец подписали долгожданное соглашение о поставках газа. Для США эта сделка имела особый подтекст. Вместо того чтобы за счет такого большого контракта укрепить позиции доллара в международных расчетах, страны ослабили американскую валюту. Они заявили, что расчеты будут производиться альтернативным путем.

На данный момент ни юань, ни рубль не могут являться альтернативой резервной валютой, но стремление отойти от доллара будет только способствовать развитию своих валют и финансовых рынков.

Более того, "Газпром" объявил о планах провести листинг на Гонконгской бирже и выпустить облигации, номинированные в юанях.

Таким образом, можно сделать вывод, что Запад сам себя загоняет в угол. Стремление США отстранить Россию от западных финансовых рынков путем введения различного рода санкций только усиливает взаимоотношения России со своим главным партнером - Китаем. А это в свою очередь способствует созданию Евразийского стратегического альянса, который так нежелателен для США.

Опрос ИА "Амител":

Вы одобряете идею запрета долларов на территории РФ?
да 654 чел.
нет 685 чел.
не знаю 63 чел.
Всего проголосовало: 1402 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров