Наводнение на Алтае: почти 380 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка

27 июня 2014, 13:31, ИА Амител

На 26 июня управления соцзащиты выплатили гражданам 379 млн 900 тыс. рублей. Помощь получили жители практически всех территорий Алтайского края, пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Алтайскому краю выделено 1,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий паводка и выплаты пострадавшим. В край поступил первый транш в размере 30% от выделенного объема средств – 453 млн 236 тыс. рублей.

Из федеральных средств выплачивается единовременная материальная помощь – 10 тыс. рублей на человека, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тыс. рублей на человека.

В настоящее время в пострадавших от паводка городах и районах работают межведомственные комиссии, которые оценивают ущерб, нанесенный стихией жилью и имуществу. Утвержденные акты этих комиссий станут основными документами для выплаты компенсаций из федерального бюджета за испорченное или утраченное имущество первой необходимости. Комиссии формируют списки, в соответствии с которыми продолжается выдача гражданам материальной и финансовой помощи.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров