Наводнение на Алтае: 127,8 млн рублей выплачено из краевого бюджета пострадавшим от паводка

27 июня 2014, 14:37, ИА Амител

По данным мониторинга на 26 июня, жителям Алтайского края, пострадавшим от паводка, выплачено 127,8 млн рублей из краевого бюджета. Материальную помощь на неотложные нужды получили 12 781 собственник домовладений в 20 районах и 4 городах края. Помощь предоставляется в размере 10 тыс. рублей на каждое домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Самые большие объемы выплат из краевого бюджета – в Бийске, где материальную поддержку получила 2 840 семей на общую сумму 28 млн 400 тыс. рублей, Быстроистокском районе (1 803 семьи, 18 млн 30 тыс. рублей), Бийском районе (1 798 семей, 17 млн 980 тыс. рублей) и Чарышском районе (1 271 семья, 12 млн 710 тыс. рублей).

– Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от паводка, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета, – отметил начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения Сергей Иванович Дугин в ходе пресс-конференции. – По решению Губернатора на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн рублей. Заявки на выплаты удовлетворяются оперативно, в полном объеме.

Специалистами управления социальной защиты населения по городу Камень-на-Оби с началом паводковой ситуации в городе была проведена большая разъяснительная работа среди граждан, попавших в зону подтопления.

– Жителям, чьи дома попадали в зону подтопления, были вручены памятки о порядке выплаты материальной помощи, – рассказывает начальник управления Марина Ульянова. – На сегодняшний день единовременную материальную помощь на неотложные нужды из средств краевого бюджета в сумме 250 тыс. рублей получили 25 семей, чьи дома были затоплены в результате паводка

В Первомайском районе специалисты управления соцзащиты работали в выездных пунктах выдачи материальной помощи.

– В Первомайском районе, по состоянию на 26 июня, управление социальной защиты населения выплатило жителям пострадавших сел района от паводка – с. Кислуха, с. Бобровка, с. Рассказиха – единовременную помощь на неотложные нужды из краевого бюджета в сумме 1 млн. 550 тыс. рублей, – сообщает начальник управления Светлана Вальковская. – Помощь выдавалась специалистами управления с доставкой в выездные пункты выдачи. Самый большой объем выплат был произведен в оперативном режиме в первые дни паводка. За что жители пострадавших сел выражают большую благодарность специалистам нашего управления.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров