Отказ Путина от мандата на ввод войск на Украину не поддерживают 40% россиян

http://www.newsru.com/russia/27jun2014/40zavvod.html

27 июня 2014, 15:25, ИА Амител

Отказ президента Владимира Путина от мандата на ввод российских войск на Украину противоречит мнению весьма значительной части россиян, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", проведенного 20-23 июня - то есть буквально накануне соответствующего обращения Путина в Совет Федерации, который оперативно проголосовал за отзыв своего постановления от 1 марта о возможности использовать армию РФ на Украине, пишут newsru.com со ссылкой на "Ведомости".

40% участников этого опроса высказались за прямую военную поддержку (ввод войск) России на территорию соседнего государства для поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Впрочем, противников такой меры оказалось чуть больше - 45% респондентов.

Две трети (64%) опрошенных социологами "Левады" высказались за участие в противостоянии на мятежном востоке Украины российских добровольцев (о чем на днях попросил Путина лидер ДПН Павел Губарев. - Прим. NEWSru.com).

В то же время 64% участников опроса высказали мнение, что мятежные ДНР и ЛНР скорее нуждаются в российском вооружении и консультациях военных, 79% - в экономической помощи, 92% в дипломатической поддержке, отмечается в статье.

Более половины (59%) респондентов считают, что страна должна активно поддерживать пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины, а в том, что это уже происходит, уверен каждый второй участник опроса.

При этом 17% опрошенных считают, что вмешательство России в ситуацию на Украине приведет к вооруженному столкновению двух стран, но есть и более глобальные опасения: 84% респондентов боятся затяжной гражданской войны, 68% - войны между Россией и Украиной, 54% - третьей мировой войны.

В том, что ввод российских войск поспособствует стабилизации положения на Украине, уверены 15% россиян, показал опрос.

Впрочем, россияне еще не почувствовали цену прямого участия российских войск в конфликте, отсюда такая высокая поддержка ввода войск, приводят "Ведомости" мнение социолога "Левады" Дениса Волкова. Он полагает, что если тема ввода войск в ближайшее время уйдет из теленовостей, то и доля одобряющих эту меру может сократиться.

Эксперты заочно спорят о том, что дальше будет с рейтингами Путина

В то же время не исключено, что путинский "разворот" в этом вопрос скажется на его рейтингах, взлетевших в этом году благодаря присоединению Крыма к РФ и политике Кремля на Украине в целом. Мнения по этому поводу звучат разные.

"Не может быть никаких сомнений, что резкий подъем (рейтингов Путина. - Прим. NEWSru.com) последних месяцев, начиная с марта, связан с крымской кампанией и со всей политической линией Путина в отношении событий на Украине", - цитирует Русская служба ВВС руководителя отдела социально-политических исследований "Левада-Центра" Наталию Зоркую. По ее мнению, отказ Путина от мандата на ввод войск на Украину не скажется на его популярности в народе: "Такой красивый миротворческий жест не снизит поддержку", потому что "реально войны-то никто не хочет".

В то же время Зоркая признает вероятность "отката" рейтинговых оценок власти по мере того, как "люди будут приходить в себя". По ее словам, "общество перешло в такое возбужденное воинственное состояние, что отрезвление должно быть тяжелым".

Другие эксперты считают, что рейтинги Путина упадут, как только россияне реально столкнутся с экономическими последствиями присоединения Крыма к РФ и политики Кремля на Украине. В частности, такое мнение высказал политолог Александр Кынев в комментарии "Голосу Америки". При этом фактически россияне уже заплатили за присоединение Крыма из собственных пенсий: глава Минфина РФ Антон Силуанов объявил 25 июня, что у правительства нет средств на возврат замороженных пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондам, поскольку эти деньги были потрачены на Крым, отмечала радиостанция.

Эксперт Константин Калачев в комментарии Slon.ru высказал мнение, что "эйфория по поводу того, что мы проучили Америку, быстро пройдет", а "обожание национального лидера может измениться" от "Путин за все и всех в ответе" до "во всем виноват Путин", и "весь этот рейтинг посыплется".

"Маленькая победоносная война укрепляет рейтинг любого правителя", - считает уже упомянутый выше социолог "Левады" Денис Волков, который напоминает о военном конфликте Великобритании с Аргентиной за Фоклендские острова, победа в котором помогла Маргарет Тэтчер удержаться в кресле премьера.

"Однако такая война укрепляет рейтинг ровно до тех пор, пока она остается маленькой ("бесплатной", незаметной для большинства) и победоносной. Чем дальше страна завязает в конфликте, тем выше недовольство населения и тем менее победоносно выглядит армия", - отмечает Волков. Теперь же, по его мнению, "инстинкт самосохранения заставляет российскую власть завершать конфликт на пике своей популярности и минимизировать возможные потери", и иначе Путин "рискует оказаться на месте проигравших аргентинцев".

Между тем "Независимая газета" считает, что забрать электорат, разочарованный компромиссностью Путина в вопросе ввода войск на Украину, в стране просто некому. Системная оппозиция довольно давно не ведет с правящей элитой реальную борьбу за власть, будучи интегрированной в политический истеблишмент и дорожа тем сегментом в системе власти, в который она допущена. А непарламентская оппозиция тоже не может начать кампанию под слоганом "Кремль оставил русских!", поскольку значительная ее часть последовательно с первых дней военного конфликта на Украине выступала против российского вторжения и не может резко поменять эту позицию, поясняет издание.

Другая причина - в настроениях самого электората, указывает газета. По ее мнению, уровень его национал-патриотической решительности скорее всего переоценен. Крымская история была инициативой власти - и выяснилось, что она находит поддержку, ведет к национал-патриотическому подъему. Однако волна спадает, когда настроение власти меняется. Значительная часть электората готова принять аргументы власти, объясняющей перемену своей позиции. Разочарованный же электорат относительно маргинален, говорится в статье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров