95% экспортируемого леса из Алтайского края составляет обработанная древесина

27 июня 2014, 16:28, ИА Амител

За 2 квартал 2014 года объем экспортируемых лесоматериалов в регионе деятельности Алтайской таможни составил 204,5 тысяч кубометров. Как сообщила сегодня, 27 июня, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, экспорт лесоматериалов в регионе деятельности Алтайской таможни занимает значительную часть среди всех экспортируемых товаров – во втором квартале почти 29% по стоимости.

За апрель-июнь  2014 года объем экспортируемых лесоматериалов составил 204,55 тысяч кубометров, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Статистическая стоимость экспортируемых лесоматериалов составила 28,7 миллионов долларов США, что больше показателя за апрель-июнь 2013 года на 7,5%. Физический объем экспорта лесоматериалов за отчетный период составил 121 тысячу тонн, что на 25% больше, чем за апрель-июнь  2013 года.

Всего за апрель-июнь 2014 года в регионе деятельности Алтайской таможни было оформлено 1439 декларации на товары по экспорту лесоматериалов, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В течение отчетного периода вывоз лесоматериалов в регионе деятельности Алтайской таможни осуществляли 53 зарегистрированных участника внешнеэкономической деятельности  (в аналогичном периоде прошлого года 55 участников ВЭД).

Экспорт лесоматериалов осуществлялся в большей степени в следующие страны по статистической стоимости: Узбекистан (36%), Афганистан (21%), Китай (18%)  и Таджикистан (12%) на их долю вместе пришлось 87% стоимостного объема экспорта лесоматериалов.

Что касается структуры экспорта лесоматериалов, отрадно заметить, что почти 96 процентов – это обработанная древесина, пиломатериалы, и тенденция по сокращению вывоза круглого леса сохраняется.

Объем экспортируемых обработанных лесоматериалов в регионе деятельности Алтайской таможни составил почти 196 тысяч кубометров (в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составил 165 тысяч кубометров). Статистическая стоимость обработанных экспортируемых лесоматериалов за апрель-июнь 2014 года составила 28,2 миллионов долларов, что на 8% больше, чем в апреле-июне прошлого года. Экспорт обработанных лесоматериалов осуществляли 53 участника ВЭД.

Количество необработанных лесоматериалов составил 8,7 тысяч кубометров. Статистическая стоимость необработанных экспортируемых лесоматериалов за отчетный период составила 0,5 миллиона долларов. Экспорт необработанных лесоматериалов осуществляли 12 участников ВЭД.

В настоящее время в регионе деятельности Алтайской таможни декларирование лесоматериалов осуществляется на Барнаульском (47% от общей стоимости и 39,5% от объема), Горнякском, Кулундинском, Бийском  таможенных постах.

Наибольшее количество лесоматериалов на экспорт декларировалось на Барнаульском таможенном посту – 80,8 тысяч м3.

+++

* Данные приведены без учета сведений о взаимной торговле с Республикой Казахстан и Республикой Беларусь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров