Пентагон подтвердил использование вооруженных беспилотников в Ираке

28 июня 2014, 09:29, ИА Амител

Министерство обороны США подтвердило использование оснащенных вооружением летательных аппаратов в Ираке, сообщает в ночь на субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя ведомства Джона Кирби.

"Причина, по которой некоторые из летательных аппаратов оснащены вооружением, заключена в необходимости защиты вооруженных сил, сейчас, когда мы объявили о прибытии в страну нескольких военных советников, которые будут работать за пределами посольства", — заявил Кирби.

По его словам, президент США Барак Обама не исключал проведение авиаударов, однако на настоящий момент вооруженные силы США нацелены на оценку возможностей иракской армии. "Президент пока не принял решения об использовании кинетического оружия. Но было бы безответственно с нашей стороны не планировать и не быть готовыми к тому, что он примет соответствующее решение", — заявил Кирби.

Ранее американские СМИ со ссылкой на представителей ведомства сообщали, что США в Багдаде используют беспилотные летательные аппараты, оснащенные вооружением. Отмечалось, что они применяются только для обеспечения дополнительной безопасности, а не для проведения авиаударов.

Власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая стремится захватить обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ при поддержке суннитских племен и бывших иракских военных сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

Иракские военные и полиция попытались отбить захваченные боевиками территории, но пока перелома в боевых действиях не наступило. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью, в том числе к США.

Источник



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров