100 лет назад убит эрц-герцог Франц Фердинанд

28 июня 2014, 13:45, ИА Амител

28 июня 1914 года в Боснии, в городе Сараево, был убит наследник австрийского престола эрц-герцог Франц-Фердинанд, вместе с супругой. Это убийство послужило поводом для развязывания Первой мировой войны, которая перевернула весь мир. Об этом напоминает rustelegraph.ru.

Сын убитого эрц-герцога Максимилиан Гогенберг в интервью газете "Пари суар диманш" от 16 июня 1936 года сделал гипотезу о том, что Франца Фердинанда ликвидировала германская секретная служба по причине того, что он мешал осуществлению ряда "имперских" планов кайзера Вильгельма П. Эта версия признана несостоятельной и опровергнута в литературе, хотя обладает тем основанием, что Франц Фердинанд был убит при полном попустительстве охраны.

Австрийская и германская пропаганда настаивала на том, что непосредственное участие в убийстве принимали участники сербской тайной офицерской организации "Объединение или смерть" (также "Чёрная рука"). Также выдвигалось утверждение, что сербское правительство и русский генштаб покровительствовали данному заговору. Версия получила большую известность и распространение.

Также было сделано утверждение, что убийство в Сараеве — дело рук национальной революционной организации "Млада Босна" ("Молодая Босния"), которое послужило в качестве ответной акции на аннексию в 1908 году Австро-Венгрией Боснии-Герцеговины.

В Сараево группа молодых людей, задумавших убить эрцгерцога, заканчивала последние приготовления. Лидером заговорщиков был 19-летний студент Гаврило Принсип, его сообщниками — 18-летние Неделько Кабринович и Трифко Грабец.

Эрцгерцог и его свита провели ночь на 28 июня 1914 года в отеле "Босния" в Илидце, в полусотне  километров  юго-западнее  Сараево.  В  соответствии с программой высокий гость должен был присутствовать на  приеме в городской ратуше, а затем планировалась поездка по городу для  осмотра его достопримечательностей. Утром вереница автомобилей медленно катила по набережной реки  Милячка. Толпы народа приветствовали высоких гостей, размахивая  австрийскими флагами. Один из зрителей, а это был Неделько Кабринович, попросил полицейского показать автомобиль эрцгерцога. Не успел полицейский  ответить,как увидел летящую в автомобиль гранату. Водитель успел нажать на педаль газа, граната отскочила от брезентового верха кабины и  разорвалась  под колесами второго автомобиля. Кабринович бросился в реку, но его вытащили
и арестовали.

Эрцгерцог не придал особого значения этому  инциденту  и  настоял  напродолжении намеченной программы. После обеда в городской ратуше вереница автомобилей двинулась по набережной в обратном направлении. Где-то на середине пути водитель переднего автомобиля сбился  с  пути  и  повернул направо, на улицу Франца Иосифа. Кто-то из группы сопровождения приказал водителю затормозить.  Кортеж на малой скорости задним ходом попытался выбраться из пробки. Автомобиль эрцгерцога остановился напротив гастрономического магазина "Мориц Шиллер деликатессен", где как раз в этот момент случайно оказался Гаврило Принсип. Террорист выхватил револьвер и дважды выстрелил в эрцгерцога.  Первая пуля поразила графиню Софию, вторая застряла в позвоночнике ее мужа. Он еще успел повернуться к жене со словами: "София,  София,  не  умирай. Останься жить для наших детей". Но через несколько минут оба скончались.

После убийства Франца Фердинанда "Молодая Босния" была запрещена. Илич и два других участника покушения были казнены. Гаврило Принцип, осуждённый как несовершеннолетний на 20 лет каторги, умер от туберкулёза в тюрьме. Многие участники организации были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Сараевское убийство было использовано Австро-Венгрией и Германией как повод к военному нападению на Сербию, положившему начало Первой мировой войне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров