Сегодня в Алтайском крае потушили 9 пожаров

28 июня 2014, 15:21, ИА Амител

Cегодня в Алтайском крае крае потушено 9 пожаров. В тушении были задействованы 57 человек личного состава противопожарной службы, 24 единицы пожарной и специальной техники - сообщает сайт ГУ МЧС по Алтайскому краю

Большинство пожаров за истекшие сутки произошло из-за неосторожности при обращении с огнем. Один из таких случаев зарегистрирован вчера во второй половине дня в селе Родино Родинского района. По сообщению очевидцев загорелась баня на одном из частных подворий села. На место происшествия выехали 2 пожарных расчета пожарной части № 65. Когда огнеборцы прибыли к месту пожара крыша бани горела открытым огнем, существовала угроза распространения огня на жилой дом. Благодаря грамотному руководству и умелым действиям пожарных, в течение менее получаса возгорание было локализовано и затем ликвидировано. В результате пожара огнем были повреждены крыша и стены бани, возгорания жилого дома не было допущено.

 Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает жителей быть бдительными и не допускать халатного обращения с огнем! Уважаемые граждане, соблюдайте меры пожарной безопасности в жилье, особенно это касается жителей сельской местности, частных домовладельцев, дачников и жителей деревянных домов. Человек наивно полагает, что пожар может случиться где угодно, только не у него, однако, огонь жестоко наказывает тех, кто игнорирует элементарные меры предосторожности.

Помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.


Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения попадания источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.


Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров