В Калужской области создают роботизированные молочные фермы

28 июня 2014, 16:52, ИА Амител

В Калужской области сделали ставку на создание роботизированных молочных ферм. Более 30 роботизированных установок уже успешно работают в калужском регионе в рамках реализации ведомственной целевой программы "Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области на 2014-2016 годы", сообщили 28 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Крестьянские фермерские хозяйства, развивающие данное производство, получили государственную поддержку в виде субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, помощи в приобретении оборудования, а также создания необходимой инфраструктуры - строительства дорог, подключения к электрическим и газовым сетям. Благодаря взаимодействию профильного Министерства, государственного фонда поддержки предпринимательства и банковского сектора для каждого участника программы определены банк-кредитор и организация-поставщик оборудования.

Губернатор области Анатолий Артамонов поручил профильному министерству активнее помогать руководителям сельхозпредприятий и производить экономические расчеты проектов в данной сфере.

"Надо постоянно консультировать людей, обучать их современным способам хозяйствования, чтобы все проекты строительства ферм были действительно выгодны и экономически оправданы", - подчеркнул он.

Региональному Министерству сельского хозяйства калужский губернатор также предложил еще на стадии организации роботизированных ферм продумывать варианты сбыта будущей молочной продукции. Он также отметил необходимость организации помощи сельхозпроизводителям в разработке залежных земель, которые используются для выращивания кормов для молочного стада. Главам администраций муниципалитетов области Анатолий Артамонов рекомендовал активнее изымать у недобросовестных собственников неиспользуемые земли сельхозназначения, составлять на них акты и обращаться в суды.

Источник: ИА REGNUM

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров