Михалков назвал мат великим изобретением русского народа

29 июня 2014, 08:28, ИА Амител

Президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ), режиссер Никита Михалков не согласен с законом о запрете ненормативной лексики в кино и готов на диалог с властями. Об этом он заявил на брифинге, посвященном окончанию форума, передает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Мат — одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека: боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией", — отметил он.

"В закон необходимо вносить корректировку", — цитирует Михалкова ИТАР-ТАСС. К примеру, картины о войне представить без нецензурной лексики сложно, добавил он, уточнив, что "то количество мата, которое сейчас идет с экранов, это неправильная вещь".

"Я сам матерщинник, но в обычной речи вы от меня этого не услышите", — заключил режиссер.

В мае президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ. В случае несоблюдения правил для нарушителей предусмотрены штрафы. Закон вступит в силу с 1 июля 2014 года и не будет распространяться на продукцию, которая была выпущена до этого срока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров