Министр обороны Азербайджана: на каждый выстрел с армянской стороны отвечать десятью

29 июня 2014, 09:51, ИА Амител

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отдал приказ, согласно которому подразделения азербайджанских ВС должны на каждый выстрел с армянской стороны отвечать десятью выстрелами и добиваться "уничтожения позиций врага, с которых был произведен обстрел", передают азербайджанские СМИ.

В сообщениях при этом говорится, что в последнее время на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск постоянно нарушается режим прекращения огня, армянские вооруженные силы обстреливают позиции азербайджанских военных, а также дома мирных граждан. Этим обстоятельством объясняется приказ министра Гасанова.

По утверждению армянской стороны, практически все случаи нарушения перемирия как в Нагорном Карабахе, так и на линии армяно-азербайджанской границы бывают спровоцированы огнем с азербайджанской стороны, в результате чего армянские подразделения бывают вынуждены прибегнуть к ответным мерам.

Отметим, что в последние дни обстановка на линии соприкосновения войск, в частности, на северном участке границы двух стран, заметно обострилась, стороны ежедневно сообщают об обстрелах приграничных населенных пунктов, смертях и ранениях мирных граждан, значительном хозяйственном ущербе, наносимом боевыми действиями. В частности, стало известно, что в ночь на 28 июня с азербайджанской стороны подверглись интенсивному обстрелу приграничные населенные пункты Тавушской области Армении. Был открыт ответный огонь, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, обстрел с азербайджанской стороны велся в том числе и из крупнокалиберных пулеметов и был достаточно интенсивным. При этом Ованнисян опроверг утверждения о том, что в ходе боестолкновения был ранен мирный азербайджанский житель: "Это дезинформация. Мы стреляем только в ответ и только по боевым позициям и постам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров