В Донецкой области освободили вторую группу наблюдателей ОБСЕ

29 июня 2014, 10:04, ИА Амител

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили в субботу, 28 июня, об освобождении четверых наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщает РИА Новости.

Их с охраной доставили в донецкий отель Park Inn, где проживают другие члены миссии ОБСЕ. Вместе с наблюдателями к месту их размещения прибыл премьер ДНР Александр Бородай.

Он сообщил, что представители ОБСЕ находились на территории Луганской народной республики. "Мы выполнили свои обязательства перед украинской стороной, оговоренные вчера на консультации в Донецке. Все восемь наблюдателей в данный момент отпущены и находятся на свободе. Что касается прекращения огня, оно так и не настало", — сказал он журналистам.

Между тем в ОБСЕ подтвердили информацию об освобождении второй группы наблюдателей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу миссии.

В ночь на 27 июня была освобождена первая группа наблюдателей ОБСЕ из четырех человек. 28 июня Бородай заявил, что еще четыре наблюдателя будут освобождены в ближайшее время.

Контакт с одной из команд, которые работали на досрочных президентских выборах, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ потеряла 26 мая. В этот момент четверо наблюдателей ехали из Луганска в Донецк. Информацию о задержании наблюдателей подтвердил Вячеслав Пономарев, который в тот момент занимал должность "народного мэра" Славянска. Он заявил о необходимости разобраться, "кто они, куда и зачем ехали", поскольку наблюдатели, возможно, занимались разведывательной деятельностью.

Еще одна группа наблюдателей, в которую также входили четыре человека была задержана в Северодонецке. Ответственность за их похищение, как заявили в ОБСЕ, не взял на себя "ни один человек, ни одна организация".

Lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров