Крупнейшую в мире буровую платформу ввели в эксплуатацию на Сахалине

29 июня 2014, 12:21, ИА Амител

В Пятницу, 27 июня, на сахалинском месторождении Аркутун-Даги ввели в эксплуатацию крупнейшую в мире стационарную буровую платформу "Беркут" на месторождении Аркутун-Даги. Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, старт к запуску нефтегазодобывающей платформы в режиме видеоконференции дал президент России Владимир Путин.

- Благодаря таким проектам, как платформа "Беркут", мы можем задействовать богатейшие, но малодоступные месторождения, создавать новые производства, новые рабочие места, в целом укреплять социально-экономическое развитие важнейшего для нашей страны региона – Дальнего Востока. Я знаю, что вы много внимания уделили вопросам защиты экологии. Мы знаем насколько хрупка природа, особенно в таких регионах. Многое было сделано для того, чтобы не возникало никаких проблем в этом смысле, и, надеюсь, что так оно и будет. Самые жестокие экологические требования были предъявлены к этой работе, и все они были соблюдены. Это тоже отдельное достижение, - сказал Владимир Путин в беседе с участниками видеоконференции, находящимися на "Беркуте".

Также президент отметил позитивную совместную работу компании "Роснефть" с иностранными партнерами из "Эксон Мобил" по освоению новых месторождений, строительству мощностей по производству сжиженного природного газа.

Как рассказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, самая мощная из существующих в мире буровых установок позволяет обеспечить бурение скважин с отходом по вертикали не менее 7 километров, а в принципе – до 14 тысяч метров.

Как подчеркнул глава Сахалина Александр Хорошавин, разработка месторождения Аркутун-Даги принесет существенный экономический и социальный эффект для Сахалинской области в виде создания дополнительных рабочих мест, пополнения доходной части регионального бюджета, внедрения новых технологий.

Уже в ближайшее время на "Беркуте" будут введены в эксплуатацию противопожарные системы и начнется заселение жилого модуля. Осенью текущего года, после завершения имитационных испытаний буровых систем, будет дан старт бурению первой добывающей скважины.

Начало добычи на платформе ожидается в конце этого года. Разработка месторождения Аркутун-Даги в перспективе позволит добавить к годовой добыче углеводородов в Сахалинской области до 4,5 млн тонн нефти. Старт работы "Беркута" усилит позиции России на мировых рынках, укрепит энергетическую безопасность страны, увеличит поступления в бюджет РФ и островного региона .

baikal24.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров