NASA успешно провело испытательный полет «летающей тарелки»

30 июня 2014, 08:08, ИА Амител

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства провело тестовый полет особого летательного аппарата, чтобы испытать новую технологию приземления на Марс.

NASA успешно провело испытательный полет "летающей тарелки" в атмосфере Земли, сообщает Ридус со ссылкой на сайт этой организации. 

Ранее запуск дискообразного аппарата Low-Density Supersonic Decelerator с гигантским парашютом не раз откладывался из-за непогоды в районе стартовой площадки на Гавайях. В субботу он, наконец, был запущен с берега гавайского острова Кауаи с помощью 36-метрового воздушного шара. "Тарелка" пронизала атмосферу на сверхзвуковой скорости и приземлилась в океане возле Гавайского архипелага.

По данным агентства АP, проект обошелся в 150 миллионов долларов.

Испытательный полет прошел в верхних слоях земной атмосферы, которая, как считают эксперты, схожа с условиями на Марсе. NASA планирует отправить на Марс тяжелый космический аппарат, а в перспективе — астронавтов. Сейчас в NASA разрабатывают высокопрочный парашют для большого аппарата, сообщает РИА "Новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров