Алтайские бизнесмены и предприниматели задолжали 1 млрд. рублей Пенсионному фонду РФ

30 июня 2014, 08:30, ИА Амител

Сегодня на Алтае порядка 50 тысяч индивидуальных предпринимателей, и больше половины из них к обязанности оплачивать страховые взносы относятся безответственно. Общий долг предпринимателей, адвокатов, нотариусов и глав крестьянско-фермерских хозяйств (в том числе и тех, кто прекратил свою деятельность и снялся с налогового учета, не закрыв долги по страховым взносам в прошлые годы) превышает миллиард рублей! А между тем, подобная халатность может стоить им не только будущей пенсии, но и отпуска за границей. Уже не первый год в России действует законодательная мера, направленная на ограничение выезда должников за рубеж. Это значит, что Пенсионный фонд имеет полное право передавать исполнительные документы неплательщиков в службу судебных приставов. А надзорное ведомство, в свою очередь, шансы к прохождению таможенного контроля может просто свести к минимуму. 

Пока алтайское Отделение ПФР направило иски об ограничении выезда за границу в отношении  нескольких десятков предпринимателей. А 72 должникам выезд за границу уже запрещен. Подобная практика будет продолжена и в будущем, поскольку эта мера наказания признана специалистами довольно эффективной – 43 алтайских страхователя погасили долги, как только узнали, что могут попасть в число невыездных.

При этом Пенсионный фонд рекомендует всем самозанятым гражданам не доводить ситуацию до крайности и заранее позаботиться об оплате долга по страховым взносам. Следует также известить о погашении задолженности судебного пристава-исполнителя, чтобы он смог оперативно вычеркнуть должника из "черного списка" и снять, тем самым, ограничение на выезд, - пояснили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства. 

Узнать о наличии задолженности самозанятые граждане могут на сайте судебных приставов, в "Личном кабинете плательщика страховых взносов" на региональной Интернет-странице ПФР или при личном обращении в ведомство. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров