Ежегодно в службе МСЭ признаются инвалидами порядка 15 тысяч алтайских женщин

30 июня 2014, 10:56, ИА Амител

В Барнауле прошел первый краевой форум "Женщины с инвалидностью: мифы и реальность". Организаторами мероприятия стали краевое отделение Всероссийского общества инвалидов и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю.

По словам руководителя АКОО ВОИ Татьяны Сафроновой: "Наша организация уже 25 лет работает со всеми категориями инвалидов, но в последнее время появилась необходимость выделить отдельной темой проблемы женщин-инвалидов - жен, матерей, детей. Мы постарались выделить тенденции, над которыми предстоит работать, сформулировать их в некую резолюцию, которая позже наполнится конкретными мероприятиями и делами".

Открывая форум, давний партнер АКОО ВОИ руководитель ГБ МСЭ по Алтайскому краю Александр Гончаренко сказал: "Я давно работаю в этой службе и понимаю состояние человека, который в силу разных причин получил инвалидность. Зачастую происходит не просто психологическая травма, но и ухудшение ситуации в семье, на работе. Мы постарались так построить работу форума, чтобы перед вами выступило как можно больше специалистов, психологов и реабилитологов, которые постараются донести до вас мысль о том, что инвалидность – это не крест на жизни женщины. Ежегодно в службе МСЭ признаются инвалидами порядка 15 тысяч женщин, из которых примерно шесть тысяч находятся в трудоспособном возрасте. Делегаты, которые присутствуют на форуме, лишь малая часть от этого числа, но большое начинается с малого. Я надеюсь, что вы сумеете донести до своих друзей, родственников, знакомых полученную информацию, сможете зажечь искорку надежды для тех, кто отчаялся".

Делегаты форума из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби, Тальменки в течение двух часов слушали выступления самых разных специалистов и задавали вопросы. Речь шла о медико-социальной и психологической реабилитации женщин с инвалидностью, обсуждались аспекты занятости и трудоустройства этой категории населения, специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека приводились примеры помощи в соблюдении прав женщин-инвалидов, была дана подробная информация о работе краевого кризисного центра для женщин и ФГУП "Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие".

Очень эмоционально выступили женщины с инвалидностью, которые добились успеха в работе, спорте, материнстве. Например, Ирина Еремина из Тальменки - мама четверых детей, инвалид 1 группы, которая ходит на протезах. Ирина Дмитриевна не сидит без дела ни минуты, а еще умеет находить плюсы в своем особом положении.

- В любом положении женщина должна держать себя в форме, к чему-то стремиться, - поделилась она, - родители нас троих воспитывали одинаково, не делая скидку на мою инвалидность. В детстве было обидно, что дети играют, а меня заставляют что-то делать по дому, но когда подросла и поумнела, поняла, как это мне пригодится в жизни. Я стремлюсь, чтобы в моем доме было не так, как у всех, стараюсь всему научиться сама. Вот подруга жалуется, что прополола огород внаклонку и спина заболела, а я отстегну протезы, вымою полы, прополю все в огороде, и спина не болит…Инвалидности я не стесняюсь, наверное, поэтому и не замкнулась, у меня прекрасная семья, много друзей, руковожу общественной организацией.

Участники форума встретили аплодисментами выступление знаменитой землячки, двукратной паралимпийской чемпионки, Тамары Подпальной.

- Впервые попав на параолимпиаду, я была в шоке от того, что могут люди с инвалидностью, - рассказала Тамара Михайловна. - Находясь в той атмосфере, я поняла, что человеку под силу буквально все. К сожалению, отношение в обществе к людям с ограниченными возможностями до сих пор оставляет желать лучшего. Чтобы как-то изменить ситуацию мы с мужем создали физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов "Патриот" для занятий спортом людей всех групп инвалидности. Проводим соревнования, тренируем ребятишек и взрослых. Спорт мне дал очень много в жизни, но главное – уверенность в себе и своих возможностях. Хочу сказать всем, кто отчаялся, не замыкайтесь в себе, общайтесь, живите полноценной жизнью, ведь во многом это зависит от вас!"

Свое мнение о важности форума высказала руководитель АКОО "Вместе против рака" Людмила Иванова: "Многое сделано для того, чтобы женщины-инвалиды, чувствовали себя в нашем государстве нормально. Но надо и самим хотеть делать добрые дела, настраивать себя на позитив, быть целеустремленной и настойчивой. Роль женщины – созидательная, мы не должны воспитывать себя и окружающих, как потребителей. Женщины-инвалиды лишены многого, но не главного, как женщины - мы сила и можем очень и очень много".

Подводя итоги форума, участники выделили несколько направлений, над которыми они будут работать, объединив усилия через укрепление рабочей сети женского движения. Это организация доступных условий прохождения диспансеризации, право инвалидов на брак, семью, материнство и отцовство, формирование положительного имиджа инвалида с помощью эстетической и модной одежды и обуви, борьба против всех форм насилия, полный доступ к образованию и трудоустройству и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров