В Барнауле провели митинг в поддержку таксиста, осужденного за умышленное убийство

30 июня 2014, 11:09, ИА Амител

28 июня в Барнауле на площади Ветеранов провели санкционированный митинг в поддержку несправедливо осужденного на 7 лет строгого режима бийского таксиста Евгения Костырина. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 июня, в
группе поддержки Евгения Костырина:

Мы все - родные, друзья и знакомые Евгения, бийчане и барнаульцы, не знакомые с Евгением лично, но до глубины души проникнувшиеся его историей - шли к этому очень долго. Опыта в организации митингов у нас не было никакого, было и есть огромное желание помочь Евгению, приложить все возможные силы, чтобы добиться справедливости. Распространение информации об этом деле в СМИ, в созданной в поддержку Евгения группе - с этого мы начали. На наш призыв откликнулась и оказала неоценимую поддержку известная русская правозащитная организация "Правозащитный центр РОД", непосредственную помощь в организации митинга мы получили от барнаульского отделения организации "Право на оружие", выступающего за расширение прав на гражданское оружие и необходимую оборону. И вот согласована дата митинга, составлены регламент и пресс-релиз для прессы, подготовлены тексты выступлений, напечатаны плакаты и листовки с кратким изложением истории Евгения. 28 июня мы, должным образом подготовленные, выехали в Барнаул, чтобы, объединившись с нашими барнаульскими единомышленниками, воспользоваться прописанным в Конституции правом и публично выразить свое мнение по поводу обвинения Евгения Костырина.

Атмосфера митинга была жаркой как в прямом (около+35 на улице), так и в переносном смысле - все выступления были очень эмоциональными, искренними и ярко аргументированными. Очень много говорилось об Евгении, выступали его мама, жена Елена, друзья, родственники, коллеги. Но основной темой была тема судебной несправедливости вообще в России, и в данном конкретном случае с Евгением Костыриным.

Анализировался текст приговора, причем особый упор был сделан на его спорные моменты, затрагивалось ущемление прав заключенного в СИЗО, в частности, запрет на передачу в СИЗО книг, приводилась статистика обвинительных и оправдательных приговоров по России в целом, надо сказать, весьма и весьма неутешительная, с серьезным перевесом в сторону обвинения, так называемым "обвинительным уклоном" российского правосудия. Хотелось бы поблагодарить Евгения Берсенева, профессионально проведшего митинг, логично выстроившего все выступления в единую линию. Много на митинге было сказано самых разных слов - вопрошающих, гневных, выражающих надежду. Остается только надеяться, что слова наши будут услышаны сильными мира сего и апелляционное решение будет в пользу Евгения, а наш свежеприобретенный опыт в организации митингов не понадобится нам в дальнейшем.

Как уже сообщало ИА "Амител", криминальная новость от 23 марта 2013 года быстро разошлась по алтайским информ-ресурсам: бийский таксист в салоне своего автомобиля расправился с клиентом несколькими ударами ножом в грудь. От полученных ранений пассажир умер на операционном столе в местной больнице, а виновник трагедии  после года расследований и судебных заседаний получил 7 лет исправительной колонии строгого режима в соответствии со статьей 105 часть 1 УК РФ (умышленное убийство), по которой ему и предъявлялось обвинение. Многие сайты поспешили увидеть в этой новости сенсацию: бийский таксист убил пассажира за 20 рублей недоплаченных ему денег. Но в этой криминальной и трагической истории не все так просто и однозначно...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров