"Привет из прошлого от супругов Аткинсон": на сайте "Барнаульское туристическое бюро" обновились три раздела

30 июня 2014, 12:58, ИА Амител

Сегодня на сайте"Барнаульское туристическое бюро" - одном из новых проектов ИА Амител - обновились разделы "Достопримечательности", "Развлечения в Барнауле", "О городе" на главной странице сайта.

Среди новых достопримечательностей, которые каталогизированы на сайте — памятник знаменитому селекционеру Михаилу Лисавенко, чьим именем назван один из лучших парков города, и памятник деревянного зодчества — аптека Крюгера. Барнаульцы старшего поколения знают, что в ней в советские годы находился радиокомитет. Радиоточка, редакция — все это работало в здании c 1930-х годов. Тогда же барнаульцы получили на руки первые "сковороды" - приемники, внешне напоминавшие диск.


Два новых отзыва о Барнауле (раздел "О городе") появились благодаря Наталье Волковой, которая перевела на русский язык книгу супругов Аткинон. Они путшествовали по Сибири в 19 веке и посвятили Барнаулу много прочувствованных страниц.

Вот что пишет о Барнауле 19-го века английский художник и путешественник Томас Аткинсон:

"Этот город построен на берегу маленькой речки Барнаулки, там, где она впадает в Обь. И тридцать, и сорок лет назад почти все его здания были деревянными, и даже теперь тут не слишком много жилья, построенного из кирпича. Улицы широки, вытянуты параллельными линиями и пересекаются под прямым углом другими улицами. На улицах глубокий песок - летом город довольно неприятен. Есть три кирпичных церкви, не имеющие архитектурной ценности.

<...>


Шесть караванов с драгоценными металлами отбывают из Барнаула каждый год - четыре зимой на санях и два в течение лета. Первый зимний караван уезжает в начале декабря, и достигает Санкт-Петербурга в конце января, другие следуют по очереди. Двух чиновников и небольшую охрану солдат посылают с каждым караваном, и они доставляют золото и серебро на Монетный двор.

В Барнауле есть гостиный двор [gastinoi - dvor] с хорошими магазинами, в которых можно купить много европейских товаров по очень экстравагантным ценам. Два или три торговца имеют дело со всеми видами товаров. Тут найдёте драгоценности, часы, тарелки, стаканы, французские шелка, муслин, шляпы и другие принадлежности для леди. А так же сахар, чай, кофе, мыло и свечи. Имеются сардины, сыр, соусы. Английский портер, шотландское пиво, французские вина, портвейн, херес и мадера - самый экстраординарный набор товаров. Я должен добавить в каталог оружие.

Все европейские товары здесь очень дороги, но в Барнауле есть хороший рынок, снабженный провизией крестьянами из соседних деревень. Вот некоторые из цен:

Белая мука, пуд. [White flour per pood, of 36 lbs. English, 3s. 4d.]

Черная, или ржаная мука, так же пуд. [Black, or rye flour ditto ditto 4d. And sometimes ditto ditto 2?d.]

Говядина [Beef from 2s. to 3s. 2d. for 36 lbs.]

Нельма, или белый лосось [Nilma, or white salmon, 6s. for 36 lbs].

Стерлядь [Sterlett, 9s. for 36 lbs.]

Другая рыба [Other fish, 2s. 6d. for 36 lbs.]

Шотландская куропатка за пару [Grouse, 6d. a pair]; рябчик за пару [repchicks or tree-partridge, 3. to 4d. a pair.]

Свежие яйца, сотня [Fresh eggs, 1s. per hundred.]

Черная смородина [Black currants, 2 gallons for 6d.]

Красные смородины, так же [Red currants ditto]

Малина, так же [Raspberries ditto 8d.]

Земляника, так же [Strawberries ditto 8d.]

Черника, так же [Bilberries ditto 4d.]

Жена художника, Люси, сопровождавшая его в путешествии, пишет:

"Среди развлечений в Барнауле музыка занимает исключительное место. К ней тут весьма неравнодушны. Прибытие художника здесь всегда провозглашается с удовольствием, поскольку это дает разнообразие обычной рутине их жизни. Во время нашего пребывания в городе, здесь давали концерты два итальянца, а также Христиани [Christiana], дама, которая играет на виолончели. На этих концертах художникам помогают леди, по крайней мере, те, кто не возражает, чтобы играть публично и перед большим собранием".

Свободное пространство

Что до раздела "Развлечения в Барнауле" - редакция внесла в список мест, обязательных для посещения, свободное пространство "Куб", где любой желающий может выпить чаю, посмотреть картины и выставки, поучаствовать в мастер-классах! Следите за новостями сайта — рубрики будут пополняться по понедельникам!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров